«Приз открытия сезона 2007»
История происхождения картинга еще раз наглядно иллюстрирует, что все гениаль-ное было изобретено или из лени или от скуки. Считается, что рождение карта – это заслуга американских летчиков, ищущих развлечения между полетами во время Второй Мировой войны. В течение дежурства на аэродроме эти военные приспособили к тележке для перевоз-ки багажа мотоциклетные двигатели и начали совершать на них поездки по летному полю. Затем, сделав несколько подобных машин, стали проводить соревнования-гонки. </p>
<p>Однако тогда это было только развлечение. Сейчас все изменилось: картинг превра-тился в один из самых зрелищных и массовых видов автоспорта. В этом воочию могли убе-диться все желающие, побывав в минувшие выходные на картодроме «Маяк», расположен-ном недалеко от станции «Икша». Этот картодром появился здесь относительно недавно, но благодаря отличной инфраструктуре и хорошо спроектированной трассе, не раз становился местом проведения соревнований самого высокого уровня.</p>
<p>«Приз открытия сезона 2007» собрал немало поклонников этого вида спорта, кото-рые, несмотря на непогоду, приехали поддержать своих гонщиков. И действительно, наблю-дая за тем, как спортсмены один за другим преодолевают крутые виражи, обгоняя время от времени друг друга, а иногда, к сожалению, и вылетая за пределы трассы, с головой погружа-ешь в этот мир скорости и адреналина. </p>
<p>Но вернемся к самим соревнованиям, которые проводились 2 дня. В субботу на трассе состязались гонщики в классах «DD2», «Микро», «РМю».После проведенных квали-фикаций и 2ух этапного финала стали известны имена победителей. Среди самых юных пи-лотов 5-9 лет класса «Микро» равных не оказалось Александру Вартаняну, на 2ом месте – Юрий Орлов, на 3ем – Арсений Панов. В классе «DD2» победу праздновал Роман Абакумов, серебром довольствовался Илья Поволоцкий, бронзой – Артур Мурадян. В самом многочис-ленном классе РМю на высшую ступень пьедестала почета поднялся Арнольд Демьяненко, вторым стал Антон Юдин, тройку призеров замкнул Леонид Панфилов.</p>
<p>На следующий день нешуточные битвы на трассе развернулись среди гонщиков классов «Мини», «Ракет», «KZ 2». Эти спортсмены в отличие от тех, кто стартовал днем ра-нее, демонстрировали более высокие скорости, благо технические возможности картов по-зволяли. После проведенных тренировок и квалификационных заездов гонщики имели воз-можность несколько отдохнуть и поучаствовать в приятной церемонии открытия соревнова-ний. К присутствующим с приветственным словом обратился один из инициаторов создания трассы Владимир Солонцов, пожелавший участникам удачного выступления под девизом «Главное – не участие, а победа».</p>
<p>Но вот все готово к решающим заездам, которые, как и в субботу, проходили в 2 этапа. В классе «Мини» чуть быстрее и удачливее оказался Тимофей Довыденко, ближайший преследователь Даниел Керопян по сумме заездов проиграл сопернику 3 очка и занял 2 ме-сто, 3ье – за Артемом Сениным. </p>
<p>В классе «Ракет» борьба за призы была не столь ожесточенной, и имена победите-лей сразу же стали известны болельщикам. Ими стали Сергей Сироткин – 1 место, Степан Карасин – 2 место, Артем Маркелов – 3 место.</p>
<p>Но, безусловно, самыми захватывающими стали гонки в классе «KZ 2». В этой са-мой возрастной категории места на пьедестале были распределены уже в 1ом заезде, по-скольку Геннадий Рыжов, Артем Комиссаров и Никита Густешов финишировали в этом по-рядке в обоих заездах.</p>
<p>Сезон картингистов только начинается. Основные соревнования еще впереди. В выходные, 28 и 29 апреля, гонщики возьмут старт в 1ом этапе Чемпионата России, который состоится вновь на картодроме «Маяк». Приезжайте – не пожалеете!</p>
Новости
  Лента событий
В Дмитрове пройдет традиционный конкурс студенческого творчества «Студенческая весна 2020»
На Советской площади Дмитрова вновь состоялась историческая инсценировка «Съезд четырех князей»
Воспитанник МБУ «ЦРФКСиО» стал бронзовым призёром Первенствa ЦФО России по рукопашному бою