Ключевое отраслевое событие года для аграриев Подмосковья объединило более 80 компаний – производителей сельхозтехники, оборудования и средств защиты растений, фермеров и переработчиков, а также представителей научных и отраслевых организаций.

Выставку посетили губернатор Московской области Андрей Воробьёв, сенатор, член Генерального совета партии «Единая Россия» Александр Двойных, министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Виталий Мосин, первый зампред Комитета Госдумы по экономической политике Денис Кравченко. Они поговорили с аграриями про развитие сельхозпроизводства в Московской области, меры господдержки, внедрение инновационных технологий и цели по обеспечению продовольственной безопасности.
«Мы стараемся оказывать региональным производителям поддержку. Понятно, что ее много не бывает, но мы пытаемся находить золотую середину в каждом вопросе. Фермеры у нас молодцы! Всегда очень приятно видеть, что компании развиваются, двигаются вперед. Мы должны помогать тем, кто испытывает реальные проблемы, вовремя оказываться рядом. Вот такой разговор у нас сегодня состоялся на дмитровском поле», – заявил Андрей Воробьёв.
Глава региона отметил, что АПК – это отрасль, которая во многом зависит от помощи государства. «Мы не должны усложнять жизнь нашим аграриям, чтобы продукция не дорожала и наши производители оставались конкурентоспособными. Сегодня много разных вызовов. И наша задача – полностью сохранить все субсидии и помощь, направленные на разные сферы: и на зерно, и на молоко, и на животноводство, и на все, что касается переработки», –подчеркнул он.
В рамках выставки прошли демонстрация достижений агропромышленного комплекса, экспозиция сельскохозяйственной техники, продукция местных производителей, пленарные дискуссии и круглые столы с экспертами отрасли. Состоялось награждение финалисток регионального этапа Всероссийского конкурса «Женщины в АПК». Прошли конкурс механизаторов «Пахарь-2026», фермерская ярмарка, мастер-классы, пятикилометровый «Агрозабег» с участием 150 человек и турнир по рукоборью среди аграриев. Кульминацией развлекательной программы стал концерт группы «Белый Орел».
Развитие села, поддержка аграриев, продовольственная независимость страны включены в число приоритетных направлений Народной программы «Единой России». За 5 лет в Московской области реализовано более 100 инвестиционных проектов в агропромышленном комплексе, создано почти 11 тысяч новых рабочих мест. В 2025 году агропредприятиями Подмосковья произведено продукции более чем на 200 миллиардов рублей. Для сельхозпроизводителей региона предусмотрено около 40 видов мер господдержки – субсидий и грантов.
Сенатор Александр Двойных отметил: «В Московской области АПК был всегда важным приоритетом. В Народной программе партии „Единая Россия“ эти приоритеты очень четко отражены». Он добавил, что регион стабильно показывает высокие результаты по качеству и глубине переработки, оставаясь лидером по производству овощей защищённого грунта и по стоимости экспортной тонны.
Фермеры, в свою очередь, высоко оценили значение выставки. Глава КФХ «Свободный труд» Рамиль Булатов, чьё семейное хозяйство специализируется на производстве молочной продукции и сыроварении поделился впечатлениями: «Это венец нашего труда. Мы видим здесь подведение итогов, всё новое и прогрессивное. Здесь мы знакомимся с коллегами, находим новинки и опыт, который можем применить. Я встретился с нижегородскими производителями промышленного оборудования, о котором мечтал, – теперь планирую заняться овощами».
Александр Двойных подчеркнул, что все новые задачи, обсуждаемые с аграриями, будут включены в Народную программу «Единой России».
«Каждый житель Московской области имеет возможность внести свой вклад, поставить задачу, а через пять лет проконтролировать её исполнение. Особенно это касается обязательств перед аграриями – они кормят страну, обеспечивают продовольственную безопасность и являются большими патриотами своего дела. Мы обязаны их поддержать», – резюмировал сенатор.
Подмосковье занимает первое место в стране по объёму тепличного производства и является крупнейшим регионом по переработке сельхозпродукции. Особых успехов добился Дмитровский округ – один из лидеров АПК области. По итогам 2025 года округ занял 1-е место по производству картофеля (118 тысяч тонн) и обеспечил 45% всего объёма овощей региона (116 тысяч тонн).
