Одним из приоритетных направлений в развитии Дмитровского района глава района Валерий Гаврилов и местная администрация считают развитие туризма. С этой целью был создан координационный совет по вопросам развития туристической деятельности. Очередное заседание началось с внесения изменений состава Координационного совета, в который были включены представители гостиничной индустрии Светлана Пушных и Борис Хазов.[img src="/upload/PDVD_001_1.jpg" alt="" /]Одним из приоритетных направлений в развитии Дмитровского района глава района Валерий Гаврилов и местная администрация считают развитие туризма. С этой целью был создан координационный совет по вопросам развития туристической деятельности. Очередное заседание началось с внесения изменений состава Координационного совета, в который были включены представители гостиничной индустрии Светлана Пушных и Борис Хазов.
В своем выступлении начальник отдела по туризму Администрации Дмитровского муниципального района Михаил Фролов предложил внести изменения в список мероприятий по реализации программы «Развитие туристской индустрии на территории Дмитровского района на 2006-2009 годы».
Рассматривая первый пункт программы, начальник отдела по туризму Администрации Дмитровского района Михаил Фролов, коснулся вопроса единой цены на питание для туристических фирм. У присутствующих возник спор на эту тему. По мнению заведующей кафедрой экономики Дмитровского филиала Российской международной академии туризма Зои Орловой единой, цены быть не может, в противном случае, исчезнет конкурентоспособность. Совет выдвинул вопрос об исключении этой формулировки из программы. [img src="/upload/PDVD_000.jpg" alt="" /]
На данный момент остро стоит вопрос по усовершенствованию подъездных путей к историческим памятникам и достопримечательностям нашего района. Предысторией этого вопроса послужило обследование комитетом по физической культуре и спорту территорий стоянок для туристических автобусов. Те места, которые были предусмотрены для этих целей, не были утверждены. Генеральный директор музея-заповедника «Дмитровский кремль» Анна Садова обратила внимание присутствующих на памятник в Перемилово, где нет никаких условий для туристов. Заместитель председателя координационного совета Елена Виноградова сказала, что вопросы о стоянках и контроле за содержанием мест посещения решается не одним днем и без помощи администрации здесь не обойтись. Было принято решение проработать этот пункт до следующего заседания.
Касаясь третьего раздела программы «Рекламно-информационное обеспечение» члены совета обсудили вопрос о создании туристского портала Дмитрова в сети «Интернет». Михаил Борисович предложил попросить поддержки и помощи в финансировании у администрации Дмитровского района. Продвижение туризма не возможны без финансирования из бюджетных средств. На каждый объект должна быть предусмотрена отдельная смета, в том числе и на интернет портал.
В заключение заседания Зоя Орлова подняла вопрос о кадровой политике. Работа по подготовке кадров должна быть скоординирована. По ее мнению, для этого предприятия должны своевременно информировать академию туризма о свободных вакансиях. Особенно это актуально в период летних каникул и отпусков.