Первый выпуск юных парашютистов успешно состоялся. 9 человек, в основном учащиеся Дмитровского политехнического колледжа завершили курс парашютной подготовки Дмитровского аэроклуба и совершили первый в своей жизни прыжок с парашютом.<br>
Первый выпуск юных парашютистов успешно состоялся. 9 человек, в основном учащиеся Дмитровского политехнического колледжа завершили курс парашютной подготовки Дмитровского аэроклуба и совершили первый в своей жизни прыжок с парашютом.
Несколько месяцев назад ребята под руководством героя России Игоря Тарелкина начали изучать историю авиации, основы аэродинамики, конструкции парашютных систем, прошли курс психологической подготовки. После теории юные парашютисты приступили к наземной подготовке. На парашютном городке на специальных снарядах ребята отработали ряд действий и упражнений.
И вот на этой неделе группа подготовленных ребят выехала на аэродром Киржач, расположенный во Владимирской области. На аэродроме базируется местный клуб. Погода выдалась ясной и теплой, но весь день дул порывистый ветер. Пока ждали штиля, успели посетить мемориал, установленный на месте гибели первого в мире космонавта, героя Советского Союза Юрия Гагарина и героя Советского Союза Владимира Серегина. 27 марта 1968 года герои погибли во время обычного тренировочного полета на истребителе МИГ-15 в районе деревни Новоселово, что в 18 километрах от Киржача.
И лишь к вечеру ветер стих, дав возможность ребятам проявить все свои лучшие качества и навыки, приобретенные во время парашютной подготовки. Прыжки было решено провести на одномоторном самолете АН-2 с высоты 800 метров. Использовались парашютные системы, состоящие на вооружении воздушно-десантных войск.
Перед стартом – последняя проверка. И вот самолет в воздухе. Заданная высота набрана, инструктор выпускает первую группу. Проходят минуты, для ребят – мгновения. Все 9 человек успешно совершили приземление:


После прыжков руководитель Дмитровского аэроклуба герой России Игорь Тарелкин вручил ребятам удостоверения парашютистов и поздравил с первым прыжком. Желающие записаться на очередной курс парашютной подготовки могут обратиться в офис аэроклуба, который расположен в здании физкультурно-оздоровительного комплекса на стадионе «Локомотив».