Юбилей

Дек 8, 2010
Дмитровский информационно-методический центр – одно из структурных подразделений системы образования района, занимающийся вопросами повышения квалификации педагогов и внедрению новых форм обучения, — отметил свой юбилей

Отмечали десять лет работы ИУМЦ, хотя на самом деле методической службе района ровно на сто лет больше. Это просто в новом качестве ИУМЦ работает только «десятку», но ведь представить систему образования без сопровождающей любого педагога методической работы невозможно!
Всех гостей радушно встречали сотрудники центра во главе с его директором – Л. А. Николаевой. И предлагали не только расписаться в «ладошках», которые символизировали и взаимосвязь разных структур, дружбу, единое пространство работы центра, но и написать пожелания ИУМЦ.
А что это такое ИУМЦ? А это очень уютный дом (не поворачивается всё это назвать учреждением!) с доброй, домашней обстановкой, где педагогам, директорам, завучам и школ, детских садов, центров развития детей, учреждений дополнительного образования помогают повышать свою квалификацию, идти вперёд не только в ногу со временем, а даже немножко впереди.
И – главное. В ИУМЦ работают только те, кто предан своему делу, кто талантлив, «кипит» идеями, для кого топтание на одном месте и работа для проформы – немыслимы. Средний возраст сотрудников – 40 лет, а общий стаж педагогической работы – 1386 лет. Словом, профессионалы.
На вечере, посвящённом юбилею, Л. А. Николаева, директор ИУМЦ, вспомнила, как всё начиналось – в старом разваливающемся здании, с трудностей, сложностей, с ситуаций, когда руки готовы были опуститься, но… Педагоги – методисты знали: сдаваться нельзя, любую трудность нужно и можно покорить, потому что коллеги ждут их помощи, советов, возможности повышать своё мастерство, не совершая изнурительные поездки в столицу, а дома, в родном городе.
Сам вечер проводился в тёплой, домашней обстановке, но в форме урока. Все гостям пришлось отвечать и домашнее задание, и повторять пройденный материал…
Например, «пройденный материал» — как работала методическая служба раньше – рассказала одна из её создателей и руководителей в прошлом – Г. И. Рубцова.
— У вас есть и огромный творческий потенциал, есть и педагоги с огромным опытом работы, есть и молодёжь,- сказал, будучи вызванным «к доске» глава Дмитровского района В. В. Гаврилов. – Ваша служба нужна, ведь без науки продвижения вперёд невозможно. Только если на производстве вытачиваются какие-нибудь детали, что-то изготавливается, то благодаря вашему труду уже сегодня создаётся реальное будущее страны, нации, людей.
Подарком от главы директору центра стали именные часы и благодарность всему коллективу за замечательную и востребованную работу.
Информационно-методический центр поздравляли и другие «ученики», вызванные «к доске» отвечать «заданный урок». Это и М. В. Шевченко, председатель нашего профсоюза работников образования и науки, и Л. В. Корягина, председатель совета директоров школ, и учителя — обладатели гранта Президента в рамках нацпроекта «Образование», и ряд директоров школ… Все желали центру только процветали, развития и дарили нужные подарки: факс, принтер, ламинатор…
Ещё на шутливом «уроке», посвящённом юбилею центра, была и весёлая физкультминутка, когда гостям пришлось выполнять смешные упражнения, и танец почти настоящих цыганочек, и…
Вечер был насыщен, полон шуток и только самых добрых пожеланий дому, куда, как признались директора школ, всегда радостно идут все без исключения педагоги. Потому что здесь каждый найдёт понимание, помощь, поддержку, совет и толчок к новым творческим поискам в такой непростой профессии учителя.