В конце октября в нашем городе прошел областной чемпионат по хлебопечению, победителем которого стал Яхромский хлебокомбинат. И вот новый успех – второе место на Всероссийских соревнованиях, прошедших в в начале декабря в Курске

ЗАО «Яхромахлеб» является крупнейшим производителем хлебобулочных и мучных кондитерских изделий в Дмитровском районе и районах северной части Московской области. Хлеб в Яхроме выпекали еще до революции 1917 года. Булки, баранки изготавливал Николай Кудинов в знаменитой Сергеевке. Первое официальное упоминание о Яхромском хлебокомбинате относится к 1928 году, когда произошло объединение всех хлебозаводов Московской области в областной трест. Хлеб до 1945 года производился в примитивных печах с использованием тяжелого ручного труда. С 1945 по 1968 год в Яхроме производилось постепенное техническое перевооружение комбината. В 1990 году на предприятии была построена современная печь для выпуска черного хлеба. Сегодня ЗАО «Яхромахлеб» оснащено современным оборудованием для производства хлебобулочных изделий. В его арсенале – мощные печи немецкого производства, импортные упаковочные линии.


Сегодня на предприятии работают 250 человек. Все работники обеспечены полным соцпакетом. Качество всей продукции обеспечивается применением автоматизации и исключением использования ручного труда на основных производственных операциях. Основной ручной труд применяется сегодня в кондитерском цехе, где производят около 100 наименований кондитерских изделий. Модернизация оборудования позволила значительно улучшить качество выпускаемой продукции и расширить ее ассортимент.


Нынешний год стал для ЗАО «Яхромахлеб» поистине урожайным. 26 октября коллектив предприятия принял участие в 5-м областном чемпионате по хлебопечению на кубок губернатора Подмосковья. «Яхромухлеб» представляли главный технолог Людмила Зурабова и работник хлебобулочного производства Елена Катанова. Две из трех номинаций были домашними заданиями. Но самой сложной была третья номинация, где специалисту предстояло замесить тесто и испечь каравай. В общем зачете кубок губернатора Подмосковья достался яхромским хлебопекам. Став победителем этого конкурса предприятие было допущено к участию во всероссийском отраслевом конкурсе «Лучший пекарь 2010», который прошел 2-го декабря в Курске.


Несмотря на ежегодное повышение цен на энергоносители, горючее, сырье руководство Яхромского хлебокомбината уделяет большое внимание социальным программам, активно помогает ветеранам Великой Отечественной войны, вдовам. Вот и в канун Нового года к ветеранам снова заглянут Дед Мороз со Снегурочкой со свежим и вкусным яхромским хлебом.