Каждый год на улицах нашего города отлавливается около 250 бездомных собак. Директор компании «Дмитровское благоустройство» Андрей Ковалев, которому пять лет назад глава района поручил заняться решением этого вопроса, признается, что дело это не благодарное

Каждый год на улицах нашего города отлавливается около 250 бездомных собак. Директор компании «Дмитровское благоустройство» Андрей Ковалев, которому пять лет назад глава района поручил заняться решением этого вопроса, признается, что дело это не благодарное. По его мнению, отлов беспризорных собак в некотором роде сложнее, чем поимка преступной группировки. Кроме того в конфликт людей всегда могут вмешаться правоохранительные органы. А вот выяснить отношение с собакой без последствий удается не всегда.

Схема по которой работает «Дмитровское благоустройство» проста. В компанию поступает звонок от горожан. Вызов фиксируется и, как говорится, по горячим следам сотрудники выезжают по указанному адресу. Отловленные собаки отправляются в пункты передержки, где собака проходит медицинское обследование. Далее пес ждет своей участи – либо его заберут хозяева, что бывает крайне редко, либо ему грозит усыпление.
Итог печальный. Многие видят решение данной проблемы в массовом строительстве приютов и питомников.

Люди как правило делятся на два лагеря. Одни постоянно жалуются на бездомных собак, а другие их защищают и подкармливают. Благодаря вторым для своей постоянной дислокации стаи выбирают жилые кварталы, а так же охраняемые территории, где всегда находится человек. Для охранника это помощник, а вот для проходящего мимо потенциальная угроза. Что творится в голове у испытавшего предательство животного угадать невозможно. Правда если верить статистике Дмитровчане чаще страдают от собак домашних, чьи хозяева не проявляют должной бдительности при заботе о питомце.

Оказавшись в числе пострадавших не спешите заниматься самолечением. Просто промойте место укуса проточной водой и обработайте мыльным раствором. Всю остальную помощь вам окажут в приемном отделение, куда стоит обратиться незамедлительно.

Вопрос с беспризорными животными наверняка еще долго будет оставаться открытым. Хочется лишь добавить, что многое зависит от тех, кто приручает кошек и собак. Число бездомных животных резко снизится только после того, как люди начнут по-настоящему любить своих домашних питомцев. Ведь беспризорным животное становится не по своей воле.