Отчет

Фев 18, 2011
Репортаж из Дома культуры города Яхромы, где на днях перед своими избирателями отчитался глава городского поселения Дмитрий Чернышев
В Дмитровском районе продолжаются отчетные собрания глав городских и сельских поселений. На них главы поселений подводят итоги работы за 2010 год, отвечают на вопросы своих избирателей. На этой неделе перед жителями отчитался глава городского поселения Яхрома Дмитрий Чернышев. Свой отчет о проделанной работе он начал с бюджета. При плане доходной части 61 млн. рублей бюджет 2010 года перевыполнен на 8 млн. рублей. В расходной части ситуация другая – при плане 62 млн. рублей истрачено 60 млн. рублей. Основные поступления в бюджет поселения дает земельный налог (17 млн. 622 тыс. рублей), доходы от физических лиц, а также аренда за землю и имущество. В 2010 году доходы поселения составили 47 млн. 946 тыс. рублей. На бюджетные средства был произведен капитальный ремонт котла городской котельной, ведутся работы по замене стояков в жилых домах. 1,5 млн. рублей не было освоено из-за сбоя программного обеспечения бухгалтерии администрации городского поселения Яхрома. В числе расходов: 4 млн. 384 тыс. рублей – на дороги, 1 млн. 379 тыс. рублей – на ЖКХ, 8 млн. 234 тыс. рублей – на физкультуру и спорт, 7 млн. рублей – на культуру, 640 тыс. рублей – на молодежную политику. По словам главы городского поселения Яхрома Дмитрия Чернышева, в 2010 году работа с молодежью велась из ряда вон плохо.
Население городского поселения Яхрома на начало 2011 года составляет 15 тысяч 17 человек. В 2010 году в администрацию городского поселения Яхрома поступило 1992 обращения, из которых 1737 обращений решено положительно. 236 человек побывали на личном приеме главы поселения. 53 человека получили отказ, 184 человека получили разъяснения. 103 жителя поселения обратились по вопросам строительства, 146 человек – по жилищным вопросам, 201 человек – по коммунальным вопросам, 30 человек – по дорогам, 24 человека – по вопросам социального обеспечения.
В 2010 году на территории поселения было зарегистрировано 8 предприятий, 4 предприятия сняты с регистрации. Проведен ремонт дороги на улице Ленина города Яхрома, ремонт муниципальных дорог общей площадью 6900 кв. метров. В ближайших планах – организация маршрута №6 «ул. Бусалова – ст. Яхрома». На 12 млн. рублей выполнен капитальный ремонт систем водоснабжения, теплоснабжения, канализования. Произведена топосъемка в рамках газификации сел Ольгово, Храброво. Продолжается работа по созданию генерального плана городского поселения Яхрома. В ФОКе Яхромы ведутся занятия по 13 видам спорта, проведено 60 массовых мероприятий. Силами домов культуры Яхромы и Подъячева было проведено 53 крупных культурно-массовых мероприятия.
Дмитрий Чернышев поделился планами на текущий год. В числе основных задач – введение в эксплуатацию городского бассейна, строительство которого слишком затянулось, закладка фундамента под два жилых дома, утверждение генерального плана поселения. Особое внимание будет обращено на создание нормальных условий для парковки личного автотранспорта. В марте текущего года будут проведены публичные слушания по вопросу организации автостоянок.
После завершения отчета глава городского поселения Яхрома Дмитрий Чернышев ответил на вопросы жителей. Как всегда, большая часть вопросов связана с благоустройством города. Например, на протяжении ряда лет на центральной площади существует огромная лужа, которая во время паводков, дождей мешает нормальному движению транспорта. У некоторых жилых домов на улице Ленина до сих пор нет уличного освещения. Власти никак не могут решить вопрос с бездомными собаками, которые чуть ли не ежемесячно нападают на жителей города. Совершенно непродуман вопрос стоянок частных такси, на центральной площади таксисты умудряются парковаться в два ряда, мешая движению пешеходов и общественного транспорта. Много вопросов у жителей возникло в связи с резким повышением налога на землю и кадастровой стоимости земельных участков. Например, в деревне Животино кадастровая стоимость одного квадратного метра земли достигла 570 рублей. Очень высокая кадастровая стоимость земли отмечена в селе Подъячево, деревне Астрецово.