Репортаж из конференц-зала Дмитровской торгово-промышленной палаты, где состоялось районное собрание руководителей
Его вела 1-ый заместитель главы администрации Дмитровского муниципального района Е. Б. Трошенкова.
А по повестке дня первый доклад сделал Д. Успехов, главный специалист управления по делам молодёжи. Так, в районе проживает почти 38 тысяч жителей в возрасте от 14 до 30 лет, что составляет четверть от всего числа проживающих.
Большую работу в прошлом году управление провело, готовясь к 65-летию Победы. Было организовано и проведено 130 торжественных мероприятий, в том числе 76 встреч с ветеранами войны и труда, 8 тематических вечеров, уроков мужества, также – разнообразные конференции, районный автомотопробег, а поисковый отряд «Русич» провёл 6 поисковых экспедиций.
Потом этого наша молодёжь активно участвовала в самых разных акциях, начиная от факельного шествия в память об очередной годовщине начала войны до «Георгиевская ленточка» и «Триколор».
Дмитровское управление по делам молодёжи – лидер в Подмосковье по такому направлению деятельности, как трудоустройство подростков, в прошлом году таких было 684, хотя потребность в рабочих местах для несовершеннолетних в разы больше.
Работа молодёжных центров, оказание самых разных услуг молодёжи, работа со студенчеством, конкурсы, конференции, поддержка молодых семей – работа по линии молодёжной политики в районе ведётся серьёзная и активная.
Ю. И. Жданов, председатель комитета по спорту, физической культуре и туризму рассказал об итогах зимнего сезона в спортивно-массовой работе. И тут жизнь буквально бьёт ключом. Потому что видов спорта у нас в районе – масса, и для занятия ими созданы все условия, от ледовых дворцов, катков, хоккейных коробок, кёрлинга до освещённых лыжных трасс, мест для занятий экстремальными зимними видами спорта. А уж мероприятий проводится — море, причём самого разного уровня, от межпоселенческих, районных до международных.
Юрий Иванович в конце своего выступления отметил, что необходимо открывать в каждом ФОКе группы здоровья и общей физической подготовки, развивать спартакиады среди населения, проводить больше мероприятий на базе школ и увеличить охват населения, занятых спортом, до 30%
На вопрос Е. Б. Трошенковой «Какие проблемы ставятся на следующую зиму», Ю. И. Жданов ответил, что эта зима была как зима, настанет следующая – надо будет ориентироваться по обстановке. Может, снега опять не дутее, как в позапрошлом году?
Комплектованию дошкольных образовательных учреждений в 2011 году рассказал Т. Ю. Довженко, начальник управления образования района. Эта тема – болевая и для тысяч родителей, и для педагогов. Потому что мест в детских садах катастрофически не хватает.
Так, в 54 детских садах воспитываются 5963 ребёнка, и это только 56% от всего числа деток в возрасте от 1 до 7 лет, что крайне низкий показатель обеспеченности местами в детских садах. На учёте же для получения места в детсаду стоит 4380 детей, а в сентябре этого года можно будет принять только 1380.
«Не ясельных групп, а их открытие – вопрос назревающий, и если в этом году будут изысканы 32 миллиона рублей для проведения работ по уплотнению садов, чтобы открыть ещё 14 групп, в том числе 4 в Дмитрове, то это уже будет предел наших ресурсов. Так что надо строить новые детские сады. И школы тоже», — сказала Татьяна Юрьевна.
Н. И. Елесин, глава сельского поселения Куликовское, попросил объяснить ситуацию по Мельчевской школе, которая – малокомплектна и согласно очередной реформе образования должна будет закрыта. «Да, ан содержание 1 ученика в этой школе мы тратим 231 тысячу рублей в год, что в десять раз превышает норматив», — ответила Т. Ю. Довженко. «Но пока никакой речи о закрытии школы не идёт, мы будет сражаться за неё до конца».
В конце собрания В. П. Лозовский, начальник управления района по вопросам безопасности населения и мобилизационной работе, вручил медаль ВДПО «За содействие в борьбе с пожарами» главе сельского поселения Куликовское Н. И. Елесину.