Сбор огурцов

Мар 4, 2011
Репортаж Игоря Нечаева из тепличного комплекса Яхромского аграрного колледжа, где начался массовый сбор огурцов
Настоящее лето наступило в теплицах Яхромского аграрного колледжа – в воздухе стоит приятный аромат свежих огурцов, а сами растения настолько подросли, что упираются своими верхушками в стеклянные потолки. Сегодня здесь начался массовый сбор первого урожая сочных огурцов голландских гибридов «Маша» и «Герман». Эти овощи по своим вкусовым свойствам и внешнему виду очень схожи, хорошо хранятся и пользуются большой популярностью у дмитровчан. Сбор огурцов начался с 22 февраля и уже реализовано в розничную торговую сеть 4 тонны овощей. Сразу после сбора работницы тепличного комбината начинают работы по уходу за растениями. Несколько бригад возглавляет Антонина Сироткина. Она, кстати, работает на тепличном комбинате 30 лет со дня его открытия.


Огурцы – это не все, чем может похвастаться тепличный комбинат Яхромского аграрного колледжа. Для разнообразия ассоритимента аграрная служба занимается выращиванием зеленных культур: лука, петрушки, укропа, а также баклажанов и сладкого перца. В феврале работники комбината собрали более 6 тонн зеленого лука. Хорошие урожаи овощей обеспечивают тщательная подготовка почвы, своевременное внесение удобрений, полив и бесперебойная работа котельной.


Ценовая политика Яхромского аграрного колледжа – весьма гибкая. Своим заказчикам коммерческая служба отпускает огурцы по цене 120 рублей за килограмм, лук – по 45-60 рублей. Дмитровчане охотно покупают синьковские огурцы, томаты и другую продукцию комбината. Совсем скоро – в мае – ожидается первый урожай томатов, а зеленные культуры – петрушка и укроп – поспеют уже через 10 дней. Напомним, что свежую овощную продукцию Яхромского аграрного колледжа можно купить в Дмитрове, у торгового центра «Юность».