В Дмитровской средней школе №10 были подведены итоги череды мероприятий, посвященных пятидесятилетию полета Юрия Гагарина в космос
Праздничное мероприятие приуроченное к 50-летию первого полета человека в космос стало завершающим в череде проводимых в Дмитровской школе №10 открытых уроков. По словам директора учебного заведения Валерия Егорова целью этой работы является популяризация научной деятельности.
Одной из главных причин открытых уроков на космическую тематику является и интерес самих учеников. Заместитель директора 10 школы по учебно-методической работе Галина Дунаева рассказывает, что ребята часто задают вопросы по физике связанные с космосом. Надо отметить, что несколько лет назад у данного учебного заведения с МГТУ им.Баумана. был договор о сотрудничестве. Педагог филиала МГТУ, расположенного в поселке Орево Дмитровского района проводил для школьников факультативы, на которых ребята писали проектные работы, а далее защищали их на российской конференции «Космонавтика и шаг в будущее». Отличное выступление на конференции гарантировало поступление в один из самых престижных ВУЗов страны.
К слову сказать, ученики школы №10 частые гости музея космонавтики, расположенного в филиале МГТУ им. Баумана. Кроме того среди закончивших школу много студентов данного ВУЗа, а так же выпускников, связавших свою жизнь с ракетостроением.
Ученик 8 класса Дмитрий Ларин один из возможных претендентов на поступление в МГТУ. В этом году Дима принял участие в районном конкурсе, посвященном юбилею первого полета в космос. Его работа основывалась на собственных впечатлениях от поездки в город, где родился Юрий Гагарин. Там у школьника живут родственники. Кроме того, Дима представил на суд жюри собственную идею создания нового летательного аппарата.
Становится космонавтом Дима не хочет, слишком сложным кажется ему такой род деятельности, но признается, что увидеть просторы вселенной как космический турист не отказался бы.
Среди победителей районного конкурса оказалась еще одна ученица 10 школы семиклассница Анастасия Рязанова. Тему работы, основанную на мифе о Икаре и Дедале Насте подсказала мама.
Для каждого из этих ребят Юрий Гагарин пример для подражания. В их глазах он выглядит доброжелательным и открытым человеком. По словам заместителя директора Галины Дунаевой это важно в воспитательных целях, знать о героях наших дней и стремится повторить их подвиги.