Жаркую погоду с трудом переносят не только люди, но и домашние животные. И в нашем следующем видеосюжете ветеринарный врач даст совет, как помочь своим домашним любимцам в этой ситуации
Лето это одинаково приятное и опасное время года не только для людей, но и для животных. Порой, защитив себя, мы забываем позаботиться о своих четвероногих друзьях. А они страдают от жары ничуть не меньше. Первое с чем могут столкнуться владельцы домашних животных это отравления и кишечные инфекции.
Все продукты питания для домашних животных старайтесь хранить в холодильнике или прохладном месте. Сроки годности проверяйте сразу в магазине. В летний период обеспечьте питомцу постоянный доступ к питьевой воде.
Страшны для животных и перегревы. Поэтому не оставляйте четвероного друга на открытом солнце, в закрытой комнате или в салоне автомобиля. В последнем случае вероятность заработать тепловой удар очень велика. У получившего тепловой удар животного повышается температура, учащается сердцебиение и частота дыхательных движений, возникает гиперемия слизистых, проще говоря переполнение сосудов кровью. Домашний питомец становится вялым. Все эти симптомы говорят о том, что животному требуется охлаждение. Ветеринарные врачи рекомендуют отнести любимца в прохладное помещение и сбивать температуру влажными компрессами. Далее животное необходимо показать ветеринару.
Актуальны летом инфекционные и простудные заболевания. Ветеринарные врачи отмечают увеличение числа пациентов с проблемами мочевыводящих путей. Воспаление, как правило, получается за счет длительного пребывания в водоеме и как следствие переохлаждения. Кроме того в самой воде может находиться инфекция пагубно влияющая на здоровье собаки. Чтобы предостеречь своего питомца от нежелательных последствий старайтесь посещать водоемы, где нет табличек «Купаться запрещено», а вода проверяется соответствующими инстанциями. В качестве хорошей альтернативы ветеринарные врачи рекомендуют посещать специализированные бассейны для домашних любимцев, которые в последнее время стали появляться в центрах здоровья животных.
Ну и, пожалуй, главное правило это ваша внимательность и любовь к четвероногому другу. И тогда все заботы о его здоровье будут вам не в тягость.