На праздник Казанской иконы Божьей матери в селе Вороново состоялось примечательное событие, на которое пришли практически все жители не только села, но и его окрестностей. Подробности в нашем следующем видеосюжете
На праздник Казанской иконы Божьей матери в селе Вороново состоялось примечательное событие, на которое пришли практически все жители не только села, но и окрестностей. Праздник казанский иконы всегда почитаем православными людьми, ведь именно казанская икона Божьей матери — одна из самых почитаемых на Руси, да и к ней верующие обращаются очень часто как к заступнице, защитнице. А в Вороново, в храме Рождества Пресвятой Богородицы в этот день прошла служба и в честь святыни, и в честь того, что именно 21 июля над храмом вознёсся ещё один животворящий крест Господень, заняв своё место на главном куполе церкви. Церковь не работала с 1941 года, была разрушена, и только в 2007 году была передана Русской Православной Церкви, и в ней начались работы по восстановлению святыни. Конечно, пока здесь, внутри храма, далеко до первоначального великолепия, но всё-таки сохранились и фрески, и уже идут реставрационные работы фирмой «Межрегионреставрация», и службы проходят… Торжественную службу, литургию в День Казанской иконы Божьей матери проводил благочинный Дмитровского церковного округа протоиерей Афанасий Чорногуз. Среди прихожан можно было увидеть и Л. К. Слиску, вице-спикера Госдумы России. Она осуществляет патронат реставрационных работ в этой церкви, и благодаря её заботе и попечению, у храма появился и крест на колокольне, и звонница с колоколами. Любовь Константиновна и в этот день посещения храма живо интересовалась проводимыми работами, узнавала, что ещё необходимо для ускорения работ, что необходимо храму. После причастия крест был вынесен на улицу, и начался чин освящения животворящего креста Господня. После исполнения тропаря отец Афанасий обратился к прихожанам.
В знак благодарности за попечение в возрождении храма в селе Вороново благочинный подарил просфору Любови Слиске, а она в ответном слове сказала следующее. После троекратного окропления креста каждый смог к нему приложиться, после чего специалисты «Межрегионреставрации» обмотали его, чтобы при подъёме не поцарапать, и на руках понесли к стропилам, по которым и был осуществлён на руках подъём креста на купол. Кстати, купол тоже установили буквально за несколько часов до службы. Это сделали специалисты из «Межрегионреставрации» и «Мостоотряда-90». Причём как раз эта операция была непростой: дело в том, что стены храма всё-таки достаточно сильно пострадали от времени, и пришлось хорошо укреплять ту их часть, на которую и было необходимо ставить купол, чтобы все конструкции выдержали серьёзную нагрузку. Но «Мостоотряд-90» и Межрегионреставрация» справились с поставленной задачей. А крест уже на куполе, с него сняли ткань – и он засиял на жарком июльском солнце, возвещая, что возрождение святыни продолжается.