Репортаж об итогах конкурса по благоустройству
На месте палисадника рядом с домом №30 микрорайона Космонавтов были заросли шиповника и крапивы. Но благодаря рукам и старанию Елены Зайцевой 4 года назад под окнами дома заблагоухали клумбы. Проживающие в соседних подъездах Татьяна Осина и Александра Аношина приняли эстафету подруги и начали творить. Поначалу это были просто цветочные композиции. В этом же году на клумбах появились плетеная корзинка, винтажная арба, пальма и множество насекомых. Надо сказать, что фантазии у местных жительниц не занимать. Все творения хоть и сделаны из подручных материалов, выглядят очень достойно. Комиссия конкурса по благоустройству по достоинству оценила палисадник и признала лучшим в городе.


Номинации в конкурсе было 4. Помимо лучшего палисадника строгое жюри оценивало лучший дворик, лучший дом и лучший подъезд. Звание самого благоустроенного двора завоевала придомовая территория на улице Аверьянова. Здесь есть хороший детский городок и грибная поляна, выросшая в этом году на пустыре.

Лучший дом оценивался по нескольким критериям. Учитывалась чистота двора, наличие детских площадок, клумб и парковочных мест, ну и конечно чистота подъездов. Старшая одного из подъездов дома №16 в микрорайоне Махалина Валентина Козловская считает, что их дом по праву победил в одной из номинаций. Это вознаграждение за старания граждан, которые заботливо относятся к тому, что для них делают.

В том, что один из подъездов дома №27 был признан лучшим заслуга Ольги Карионовой. Старшая по подъезду начала свой путь по благоустройству с просьб по установке металлической двери с кодовым замком, далее последовал ремонт подъезда, а закончилось все занавесками на окнах, линолеумом на полу, детскими рисунками и цветами на стенах. С подъезда начинается наше жилище, говорит девушка. А женщины, хранительницы домашнего очага, обязаны делать свой дом уютным.

Все победители были награждены памятными подарками, а руководители жилищных управлений грамотами за плодотворную работу и инициативных граждан, которые делают наш город краше.