В минувшую среду на Советской площади Дмитрова состоялось торжественное открытие 11-го Кубка Губернатора Московской области по воздухоплавательному спорту, за победу в котором поборются 20 пилотов.
И снова в небе Дмитровского района – тепловые аэростаты. А это значит, что к нам в гости приехали воздухоплаватели для того чтобы показать свое мастерство управления этими уникальными воздушными транспортными средствами. С 24 по 29 августа проходит 11-й кубок губернатора Московской области по воздухоплавательному спорту. В первый день соревнований на центральной площади Дмитрова состоялось торжественное открытие кубка и показательные полеты на тепловых аэростатах. В соревнованиях принимают участие около 20 лучших российских экипажей. Первый кубок губернатора Подмосковья был разыгран в Дмитрове в 2001 году. Первым обладателем кубка стал житель поселка Снегири Истринского района Московской области Алексей Медведский.
Организаторами соревнований выступили администрация Московской области, комитет по физической культуре и спорту Московской области, администрация Дмитровского района, федерация воздухоплавания России, воздухоплавательный клуб «Аэровальс». Директор кубка – Юрий Таран.
Соревнования по воздухоплавательному спорту – самые зрелищные из технических видов спорта. Спортсмены должны выполнить задания на время, дальность и точность прохождения маршрута. Соревнование считается состоявшимся при выполнении 3-х заданий в двух полетах. Сегодняшний турнир проводится по новейшим правилам, утвержденным аэростатической комиссией CIA FAI в 2011 году. Соревнования проходят над расширенным районом полетов, с использованием GPS-логгеров. За ходом соревнований внимательно следит специальная комиссия во главе со спортивным директором Иваном Меняйло. В числе участников – действующий чемпион России Андрей Кульков из Тулы, обладатель кубка России 2011 Сергей Латыпов из Москвы.
На сегодняшний день наибольшее количество очков за выполненные упражнения набрал Алексей Медведский из Истринского района Подмосковья. На втором месте – Сергей Станкевич из Жуковского, за ним следует москвич Евгений Чубаров. К сожалению, в кубке губернатора не принимает участие команда из Дмитрова.
Сборная России в полном составе проведет в Дмитрове крайнюю тренировку перед выездом на Чемпионат Европы, который состоится в Испании, в середине сентября.