День знаний

Сен 2, 2011
Репортаж наших корреспондентов со Дня знаний.
Осенний дождь внес свои коррективы в проведение праздника Дня Знаний, но нисколько не испортил настроение ни учителям, ни первоклашкам Яхромской средней школы №1. Было решено линейку, проводимую обычно во дворе школы перенести в актовый зал. В этом году Яхромская средняя школа №1 пополнилась на 76 человек. Из первоклассников были сформированы три класса. 39 девочек и 37 мальчиков в красивой школьной форме и с цветами в руках заняли в актовом зале свои почетные места. Открыла День Знаний начальник отдела инвестиций администрации Дмитровского района Светлана Долгих. Она от души поздравила педагогический коллектив школы, всех учащихся с праздником и пожелала больших успехов. Счастлив тот, кто живет в эпоху перемен, — напоследок сказала Светлана Долгих. Ее поддержала специалист управления образования Дмитровского района Галина Веретенникова. Она пожелала кораблю первоклассников 100 футов под килем и попутного ветра в нелегком жизненном пути. Не забыли поздравить ребят и педагогов ветераны педагогического труда. Многие из них – коренные яхромчане, учились в Яхромской средней школе №1.
С Днем Знаний поздравили учителей и их воспитанников советник уполномоченного по правам человека Московской области Михаил Багликов и советник уполномоченного по правам человека Дмитровского района Надежда Родионова. От имени уполномоченного по правам человека Московской области Александра Жарова Михаил Багликов зачитал поздравления и пожелания.
Со словами благодарности в адрес родителей учащихся обратилась директор Яхромской средней школы №1 Татьяна Кашина. Именно от них во многом зависит дальнейшая судьба будущих ученых, менеджеров, водителей, механиков, летчиков. По итогам прошлого года Яхромская школа №1 была признана одной из лучших по подготовке к единому государственному экзамену и по благоустройству территорий. Большая заслуга в этом – родителей учащихся.
Не забыл поздравить с Днем Знаний учащихся и педагогический коллектив настоятель Вознесенского храма села Перемилово отец Анатолий. Он заметил, что школа нужна людям не только для того, чтобы получать знания, но и для того, чтобы воспитывать в себе любовь к ближнему. Главная наука, по мнению священника, наука познать самого себя. Отец Анатолий пожелал ребятам, чтобы в этом учебном году исполнились все их желания.
После выступлений и поздравлений учащиеся и педагоги Яхромской средней школы №1 дали клятву верности своему делу, а первоклассники прочитали стихи. На празднике были подведены итоги работы учащихся за прошлый год. Лучшим ученикам были вручены похвальные листы. Среди них – учащаяся 11-го класса Юлия Соломатина, которая на протяжении всего обучения являлась отличницей. По итогам школьного конкурса «Ученик года 2011» лучшими были признаны Александр Огарев, Михаил Дубровский и Юлия Соломатина. С напутствиями и пожеланиями выступили учащиеся 11-го класса, которым предстоит в следующем году держать самый ответственный в их жизни экзамен.
И вот наступила самая торжественная минута – на сцене появились учащийся 11 класса Андрей Фоменко и первоклассница Настя Золотова, в руках которой зазвенел колокольчик. Первый звонок возвестил о начале нового учебного года, начале нового пути.