В музее-заповеднике «Дмитровский кремль» открылась выставка, посвящённая Крестьянской реформе. Ровно 150 лет назад император Александр второй подписал Манифест об отмене крепостного права. Как царские реформы сказались на жизни Дмитровского уезда – об этом узнал наш корреспондент

В музее-заповеднике «Дмитровский кремль» открылась выставка, посвящённая Крестьянской реформе. Ровно 150 лет назад император Александр Второй подписал Манифест об отмене крепостного права. Как царские реформы сказались на жизни Дмитровского уезда – об этом узнал наш корреспондент Евгений Рой.


Эту историческую выставку собирали, что называется «всем миром». Практически все сотрудники музея-заповедника приняли участие в её создании. 150-летие со дня отмены крепостного права стало удачным поводом для рассказа о быте и трудах дмитровчан, живших во второй половине 19 века.

В музейно-выставочном комплексе на улице Загорская можно увидеть фото крестьянок из деревни Надеждино, как они в 19 веке отмечали сельский праздник «последнего снопа». Рассмотреть маленькую печь, в которой дмитровский ремесленник выплавлял стекло. Потрогать настоящий сюртук землемера, не последнего, кстати, человека в уезде, — ведь это от него зависело, участок какого размера получит крестьянская семья.

В день открытия выставки музейщики пригласили учителей истории дмитровских школ. Главная просьба к педагогам – посмотрите сами, а потом приведите сюда своих учеников, покажите им уникальные фотографии и предметы быта. Большинство этих экспонатов лежало в хранилищах музея, а теперь их может посмотреть любой желающий. Для школьников вход на выставку, вообще, бесплатный.

Выставка про отмену крепостного права открылась на втором этаже музея-заповедника, и проработает до 20 октября. А на первом этаже музейного комплекса в день открытия выставки прошли ещё и научные чтения на тему «Реформы в Дмитровском уезде во второй половине 19 века». Среди участников этой своего рода научной конференции был и преподаватель МГУ, историк Подмосковья.