Репортаж с заседания общественного совета Дмитровского района
В Администрации Дмитровского района прошло заседание Общественного совета. На этот раз общественники выслушали своих коллег из Настасьино и Костино. Они рассказали, что успели сделать этим летом в своих поселениях для местной молодёжи.



Учитель Костинской школы Вера Артёмова рассказала о совместной работе местных общественников и «Центра помощи семье и детям». На сегодняшний день под их наблюдением находятся 22 неблагополучные семьи. И в каждой – своя драма, прежде всего – страдания детей.



Для помощи в разрешении конфликта между ребёнком и её матерью был приглашён детский психолог, проводились беседы с обеими сторонами, и сейчас, похоже, родственники помирились. Это – только одна из ситуаций, в которых пришлось участвовать представителям Общественного совета в Костино. Роль этого неофициального, построенного на добровольных началах объединения порой бывает более важной, чем даже работа местных властей.

Так, в Горшково общественники организовали встречу с местной молодёжью, чтобы узнать от них самих, что им нужно. И в ответ тут же получили список предложений: это и интернет в местную библиотеку, и расширенная спортивная программа, интересные культурные мероприятия. В результате для ребят был проведён небольшой турнир по мини-футболу. Был организован молодежный танцевальный марафон.


Однако если в Горшково культурная и спортивная жизнь что называется «зашевелилась», то в соседнем Настасьино в библиотеке не то, что интернета нет: свет и отопление отсутствуют.


Другое направление деятельности наших общественников – это «народный контроль» за деятельностью сферы услуг. В Дмитровском районе инициативная группа участников Общественного совета провела несколько рейдов по торговым точкам, чтобы проверить: как они соблюдают правила торговли? В результате обнаружили несколько случаев торговли спиртными напитками без лицензии. Если нарушения владельцы магазинов не исправят, Общественный совет передаст материалы своих проверок сотрудникам Роспотребнадзора.