В минувшую пятницу состоялась районная конференция работников дошкольного образования. О том, какие вопросы обсудили педагоги на этом форуме в материале Ольги Соколовой
Конференция традиционна и является как бы продолжением августовского районного педсовета, но только на ней рассматриваются вопросы, связанные с развитием системы дошкольного образования района.
В этом году темой для работы стало обновление содержания работы и перспективы развития дошкольного образования.
После приветствия участников – а это более двухсот человек – основной доклад сделала Т. Ю. Довженко, начальник управления образования района.
В сеть дошкольных образовательных учреждений входят 54 детских сада, 49 из которых – муниципальные. В них есть и группы круглосуточного пребывания, и для детей с отклонениями в здоровье. В детских садах трудится 783 педагога, треть из которых имеют высшее образование.
Одна из острейших проблем района – обеспеченность детей дошкольного возраста местами в детском саду, и пока у нас эта цифра составляет только 53%. И, хотя в районе сделано немало, чтобы и увеличить число групп, надо строить новые детские сады, причём безотлагательно, ведь в местах нуждаются более четырёх тысяч детей.
В докладе Татьяны Юрьевны была затронута и тема улучшения материально-технической базы детских садов. Она совершенствуется и аз счёт средств бюджета, и при поддержке попечителей учреждений и родителей воспитанников. В ряде садов в этом году был проведёт ремонт пищеблоков, частичный ремонт посещений, зданий, где-то заменены окна, отремонтирована кровля, но этого мало. Потому что большое число детских садов требуют серьёзных ремонтов, а часть – уже безотлагательно. И на следующий год планируется акцент в проведении капитальных ремонтов делать именно на детские сады, причём работы проводить комплексно, заменяя и кона, двери, системы электроснабжения, отопления, помещений…
Во многих детских садах творчески подошли к оформлению территории, и здесь активными помощниками педагогов стали родители. За что в их адрес прозвучали слова благодарности.
Среди других направлений деятельности, на которые будет делаться акцент в работе, прозвучали и система оздоровления детворы, укрепление их здоровья, и нравственное развитие. Причём в каждом детском саду есть интересные наработки по данным темам, и надо активнее и обмениваться опытом, и внедрять новые технологии, программы развинти.
«Но главное направление нашей деятельности остаётся прежним: развитие способностей каждого ребёнка. И для этого надо обеспечить создание всех условия, необходимых для формирования личности ребёнка», — сказала в конце доклада Т. Ю. Довженко.
На конференции в качестве содокладчиков выступали заведующие детскими садами и сотрудники. Например, Л. М. Шматько, заведующая детским садом № 15 «Земляничка» поделилась опытом работы по социально-личностному развитию детей, Н. П. Грынова, инструктор по физической культуры детского сада № 30 «радуга» — о современных подхода в организации физического воспитания детей дошкольного возраста, А. И. Толоконникова, музыкальный руководитель детского сада № 83 «Вишенка» — об организации художественно-эстетического воспитания дошколят.