Репортаж из спортивного парка «Волен», где прошел «Кросс нации-2011». Участие в этом массовом спортивном празднике приняли спортсмены из многих районов Подмосковья
Холодный осенний ветер и мокрая трасса не помешали провести в спортивном парке «Волен» массовые соревнования «Кросс нации-2011». Это самое масштабное по количеству участников и географическому охвату спортивное мероприятие, проводящееся на территории России. Всероссийский день бега – это не только самый массовый забег, но и социально значимое событие в жизни страны. «Кросс Нации» – это привлечение к занятиям физической культурой россиян, и особенно молодежи; пропаганда здорового образа жизни. Соревнования были проведены при поддержке Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации, Управления спортивных мероприятий, Всероссийской федерации легкой атлетики, комитета по физической культуре, спорту и туризму Дмитровского района. В этот день на старт вышли бегуны из Солнечногорска, Мытищ, Фрязина, Сергиев-Посада, Щелкова, Долгопрудного.



Дистанция кросса в Яхроме прошла по маршруту массовых лыжных гонок «Лыжня России». После регистрации участников и торжественной церемонии открытия главный судья соревнований Юрий Горбунов дал первый старт кросса на дистанции 500 метров. В этом забеге приняли участие мальчики и девочки 2002 года рождения и младше.



Дистанция посерьезнее – 1 км – досталась мальчикам и девочкам 1994-2001 годов рождения. За ними на старт вышли спортсмены, которым нужно было преодолеть несколько дистанций: 4, 6, 8 и 12 тысяч метров. Сразу после финиша победители, показавшие лучшие результаты приглашались на сцену для награждения. На дистанции 500 метров победителями стали Андрей Ерменев из Яхромы и Снежана Салтыкова из Деденева. Первыми на дистанции 1000 метров пришли на финиш Константин Денисов из поселка Горки и яхромчанка Мария Кузнецова.



Лучшие результаты на дистанции 4000 метров показали Максим Субботин, Сергей Никишин, Маргарита Хайрулина и Наталья Макарова. Победителем на дистанции 6000 метров стала Кристина Государева, на дистанции 8000 метров – Игорь Островский, Светлана Зверкова. И, наконец, самую длинную и сложную дистанцию быстрее всех преодолел Александр Золотухин из города Щелково. Всего на старт «Кросса нации» в Яхроме вышли 2 тысячи 23 человека. Самый юный участник соревнований – Егор Егоров 2009 года рождения из поселка Деденево, самая юная участница – Лиза Крапивина 2004 года рождения из Подосинок. На дистанцию 4000 метров в этот день вышел опытный спортсмен из Дмитрова, неоднократный участник «Лыжни России» Николай Красавин 1936 года рождения. Все победители и призеры получили медали, кубки и ценные подарки.