День учителя

Окт 7, 2011
Ежегодно 5 октября в более ста странах мира отмечается день учителя, который был учрежден в 1994 году как Всемирный день учителя. Это профессиональный праздник всех учителей, преподавателей и работников сферы образования – день, в который отмечаются роль и заслуги учителей в процессе качественного образования на всех уровнях, а также их неоценимый вклад в развитие общества. Учителей Дмитровского района чествовали в районном дворце культуры
Первыми педагогов района приветствовали воспитанники театральной студии детской школы искусств и педагоги Центра детского творчества, после чего ко всем обратилась Т. Ю. Довженко, начальник управления образования района. Она отметила, что в России всегда было то, что делает её великой – Церковь, крестьянство, армия и просвещение, которое дало миру Пушкина, Королёва, Алфёрова и миллионы других людей, которых выучили русские педагоги. «И мы и сегодня учим и воспитываем детей, тех, кто когда вырастет будет сберегать страны и народ, делая жизнь счастливой» — сказала Татьяна Юрьевна. Среди пожеланий от начальника управления образования своим коллегам прозвучало и быть успешными в жизни, и чтобы дети, которых они воспитывают, были счастливыми, здоровыми, образованными и готовыми к взрослой противоречивой жизни.
Также педагогов приветствовал и глава Дмитровского муниципального района В. В. Гаврилов.

После этого ряду работников образования района были в4урчены нагрудные знаки «Почётный работник общего образования РФ», почётные грамоты Министерства образования и науки РФ, знаки губернатора «За труды и усердие», Почётные грамоты губернатора и министерства образования Подмосковья.
Педагогов Дмитровского района повествовала и Л. В. Агеева, начальник управления надзора за соблюдением законодательства в области образования и контроля качества образования Министерства образования Подмосковья, назвавшая День учителя – днём благодарности всем педагогам, кто воспитывает ребёнка с раннего детства и помогает ему состояться как личности, как гражданину.
После этого ан сцене чествовали участников и победителей районных конкурсов педагогического мастерства: «Лучший педагог дошкольного образования», «Лучший детский сад», «Педагог года», «Классный руководитель».
Благодарственные письма управления образования были вручены и ветеранам педагогического труда, ряду директоров школ и завидущих детскими садами. А молодых педагогов, только пришедших работать в школу, напутствовали на служение детям.
Учителей приветствовал и благочинный Дмитровского церковного округа протоиерей Афанасий Чорногуз. «Педагог – детоводитель, одна из самых важных профессий в мире. От лица духовенства выражаю всем вам благодарность за совместную деятельность, направленную на воспитание детей. Желаю вам всего самого доброго, лучшего, чтобы вы всегда радовались успехам своих учеников, в которых вы живёте дальше».
Ряд благодарственных писем управления образования был вручен депутатам, руководителям за оказания содействия районной педагогике. В конце мероприятия, после поздравлений от председателя РК профсоюза работников образования М. В. Шевченко, были подведены итоги 53-ей спартакиады работников образования.