Репортаж нашего журналиста, которая побывала на собрании руководителей Дмитровского района
Основной темой октябрьского районного собрания руководителей стала работа с обращениями граждан. И, как подчеркнул глава Дмитровского муниципального района В. В. Гаврилов, надо работать с заявлениями людей грамотно, корректно, оперативно. «Забота о людях – вот главное в нашей работе. Мы для людей, а не люди ради нас», — напомнил всем глава района. Работе с посетителями на личных приёмах касалось и выступление преподавателя Академии Управления при президенте России В. В. Ковалёва, а также и заведующей общественной приёмной губернатора Московской области А. В. Бурховецкой. Правда, Антонина Васильевна в своём выступлении вновь не назвала из тактичности тех руководителей, кто неответственно относится к работе с письменными обращениями граждан. Но, однако, привела несколько примеров ответов от чиновников, больше смахивающих на отписки. «Это провоцирует человека обращаться за разъяснениями ещё раз. Причина – безграмотность и равнодушие чиновника. Этого быть не должно», — отметила руководитель приёмной.
Вторым на районном собрании выступал В. А. Гуда, начальник Орудьевского территориального отдела. Он рассказал о проводимой в отделе инвентаризации земли и собственности. Экономический эффект это этих мероприятий очень хороший. Так, только по 7 торфоучастку, где этим летом была проведена инвентаризация, теперь налогов будет в местный бюджет взиматься 2 миллиона. Инвентаризация позволила выяснить истинную картину по использованию, принадлежности земли, что где построено и в каком состоянии находится. Ещё инвентаризация дала возможность населению решить проблему так называемых привесков: участков земли, самостоятельно прирезанных к территории владения, но законно не оформленных. Такой площади на 7 торфоучастке обнаружилось 1,3 га, и сейчас эта земля практически полностью по упрощённой процедуре передана во владение людям. По итогам инвентаризации этого населённого пункта создана электронная база данных. В ближайшее время начнётся инвентаризация Татищева, Княжева и Надеждина, и там, по приблизительным подсчётам, только налогов за неиспользованную землю поступит в бюджет около 8 миллионов рублей.
Е. Б. Трошенкова, 1-ый заместитель главы администрации района, достаточно коротко рассказала об итогах социально-экономического развития района за 9 месяцев этого года. Так, отгрузки продукции произведено крупными и средними предприятиями района на сумму 26 млрд рублей, что составляет прирост в 18 % к аналогичному периоду. В промышленности продолжается рост, он составляет сейчас 23%. В два раза выросло производство гофрированного картона и пластика для упаковки. Хорошая тенденция в развитии и увеличении объёма производства отмечается на предприятиях поселений Синьковское, Деденевское, Больше-Рогачёвское, неплохо идут дела в поселениях Яхрома и Костинское.
Не радуют дела на Яхромском автобусном заводе и Дмитровском экспериментально-механическом, где руководство не принимает мер к развитию, поиску бизнес-решений, а только сдаёт всё в аренду. Тяжёлая ситуация и в лёгкой промышленности, сезонность характера начинает вновь сказываться на ряде строительных предприятий.
В сельском хозяйстве района ожидается неплохой урожай, всего планируется собрать 300 тысяч тонн овощей и картофеля, что должно перекрыть убытки, произошедшие по погодным причинам в прошлом году. Практически полностью убраны лук, секла, картофель, продолжается уборка моркови и капусты. А в молочном животноводстве прирост поголовья коров – 127 штук, но вот надои не растут.
Инвестиции за 9 месяцев этого года составили 6 млрд рублей, но 60% этой суммы – вложения частных лиц, в основном – в приобретение жилья.
Потребительский рынок района составил 13 млрд рублей, продовольственная корзина среднестатистического жителя района – 2601 рубль в месяц, средняя зарплата в промышленности составила 27 тысяч рублей, уровень безработицы в районе – 0,7%.
Предварительным итогам пожароопасного периода 2011 года был посвящён доклад В. П. Лозовского, начальника управления по вопросам безопасности района. Так, в районе произошло 27 природных пожаров на общей площади 8,9 га, из них 18-ть на муниципальной земле, остальные – на федеральной, то есть в лесах. Основными причинами их возникновения стали бесконтрольное сжигание мусора и пал травы, нарушение правил пожарной безопасности в охотничий сезон. Также были зафиксированы умышленные поджоги леса. Из бюджета района и поселений выделялись средства на противопожарные мероприятия и для обеспечения работы в пожароопасный период. Это и опашка населённых пунктов, и чистка пожарных водоёмов, и закупка инвентаря для ДПД, и заправка пожарных машин горючим, организация питания тех, кто работал на пожарах, подвоз людей… Среди организаций, помогавших в тушении лесо-торфяных пожаров, были отмечены «Эко-Жилком», «Дмитровтелпосервис», Яхромский район гидросооружений, Мослес, «Аэросоюз» и войсковая часть 32516. Однако, как отметил Валерий Павлович, ряд организаций ЖКХ и дорожных служб не помогали решать проблемы, связанные с обеспечением безопасности района в пожароопасный период. В докладе была отмечена и работа пожарных, которые и выполняли основные работы по тушениям природных пожаров, а также системно занимались патрулированием района, что дало свой эффект и пожары выявлялись на ранних стадиях горения. После этого глава района В. В. Гаврилов вручил благодарственные письма руководителям служб и организаций, кто принимал самое активное участие в ликвидации природных пожаров этого года. Также глава района подчеркнул, что надо принять все меры и разработать план мероприятий по подготовке к следующему лету, чтобы оно, даже если и будет жарким и сухим, не было бы с большим числом природных пожаров.
В. И. Блинов, главный архитектор, дал короткую информацию о работе по принятию и генпланов развития поселений. Пока генплан в Правительстве области на утверждении находится только у сельского поселения Синьковское, у остальных же работа ведётся, но не у всех такими темпами, какими хотелось бы.
Л. А. Кузнецова, начальник организационно-контрольного отдела администрации, дала короткую информацию по организации выборов Госдуму и Мособлдуму, которые пройдут 4 декабря. 95 избирательных участков, формирования на них избирательных комиссий, как будут выдаваться открепительные удостоверения, организация голосования на дому, обеспечение безопасности во время выборов, а также как будет организована безбарьерная среда на участках для голосования, чтобы и люди с ограниченными возможностями могли придти и проголосовать – об этом и рассказала Лариса Анатольевна.
В самом конце собрания состоялось награждение руководителей учреждений, организаций и предприятий, кто активно работал на Дне города.