А теперь вместе с нашим корреспондентом Ольгой Соколовой давайте побываем в Дмитровской женской консультацией, где в последнее время уделяют много внимания вопросу ранней диагностики онкологических заболеваний у женщин
Сегодня вопросы женского здоровья становятся, как никогда актуальны. И не только потому, что только здоровая женщина может дать здоровое потомство, обеспечив будущим страну, нацию. Но и потому, что только здоровая женщина может быть счастливой, даря своим близким, любимым, миру своё обаяние, красоту и счастье!
Но, к сожалению, в последние годы среди акушеров – гинекологов отмечается крайне тревожная тенденция: женщины подолгу не заглядывают на профилактический приём к гинекологу, а вот онкологических заболеваний женской половой сферы становится всё больше, и онкология молодеет.
Женская консультация ДГБ сегодня – это современное специализированное лечебно-профилактическое учреждение, где любая представительница прекрасного пола может получить и консультацию, и качественную медицинскую помощь как амбулаторно, так и на дневном стационаре. Здесь есть всё необходимое оборудование для проведения исследований, причём никаких очередей нет.
Есть и свой кабинет УЗИ – диагностики, так что никаких проблем с очередями по несколько недель и тем более месяцев, нет, все обследования на базе консультации проводятся для наших пациенток бесплатно.
Есть и различные аппараты для обследования здоровья беременных и плода, даже можно послушать сердечко будущего ребёночка! Есть и операционная, которая помогает в амбулаторных условиях проводить различные необходимые для обследования или лечения манипуляции.
Каждый кабинет гинеколога в консультации оборудован и кольпоскопом. Это специальный микроскоп, который позволяет обследовать шейку матки на предмет образования в её тканях онкологии и иных серьёзных заболеваний. Причём благодаря кольпоскопии, на приёме у гинеколога выявить, только зарождение «нехороших» клеток – вполне реально. И такие случаи есть. Тогда женщина получает всё необходимое лечение и выздоравливает.
В женской консультации уже создан кабинет патологии шейки матки, где акушер-гинеколог будет заниматься исключительно теми нашими пациентками, у кого есть заболевания этого органа. Он позволит сохранять здоровье и даже жизнь женщинам, выявляя и леча онкозаболевания именно на ранних стадиях развития, когда всё прекрасно лечится.
Не могла я не задать вопрос и о том, доступно ли сегодня попасть на приём в женской консультации к гинекологу, или же есть проблемы?
Врачи нередко в свой адрес слышат: ах, вы не умеете лечить, вы ничего не можете… Но женщина себя почему-то не корит за то, что ленилась хотя бы раз в год показываться своему участковому акушер-гинекологу, и что винить за те болезни, что у неё есть, надо в первую очередь себя, а врачи – они ведь не боги, они не всесильны…
А сотрудники системы родовспоможения и здоровья, женщины Дмитровской городской больницы призывают всех жительниц нашего района внимательнее и ответственнее относиться к своему женскому здоровью, и не забывать, что они – в ваших руках. И желают не забывать посещать гинеколога регулярно, а не от случая к случаю.