Репортаж о праздновании 50 летнего юбилея агрофирмы «Дубна плюс», одного из лучших сельхозпредприятий Дмитровского района
К этому юбилею ООО «Дубна Плюс» шло нелегким, тернистым путем. В далеком 1961 году на базе мелких колхозов в селе Ольявидово был создан совхоз «Дубна». В первые годы своего существования годовые надои были низкие -1800 кг молока. Дорог в селе не было, рабочие жили в бараках. Но благодаря инвестициям хозяйство с каждым годом расширяло свое производство. За короткое время строители построили 4 животноводческих комплекса, мастерские, гараж, больницу, магазины, жилье. 400 семей получили благоустроенные квартиры. В 1978 году за успехи в производстве молока совхоз «Дубна» был награжден переходящим Красным Знаменем министерства сельского хозяйства СССР.
Поздравить коллектив ООО «Дубна Плюс» приехал глава Дмитровского района Валерий Гаврилов. В своем приветственном слове он назвал руководство и коллектив предприятия идеальными, а жизнь в поселке Ольявидово – маленьким коммунизмом.



Особо Валерий Гаврилов отметил плодотворную работу инвесторов в лице Георгия Чебурашкина, которые вложили в развитие предприятия почти один миллиард рублей, а также директора «Дубны Плюс» Виктора Сидорова за его талант руководителя, заботу о ветеранах, человечность и доброту. Глава района сообщил, что в следующем году Виктор Сидоров будет представлен к высокому званию «Почетный гражданин Дмитрова». Он также пообещал в 2012 году отремонтировать дороги в Ольявидове и начать строительство клуба. Валерий Гаврилов вручил благодарности министерства сельского хозяйства России лучшим работникам ООО «Дубна Плюс»: Татьяне Грачевой, Валерию Лизунову, Валентине Титовой, Зое Вишняковой и другим. Почетными грамотами и благодарственными письмами губернатора Московской области были награждены Тамара Кузьмина, Сергей Козырьков, Михаил Шведов. Знака губернатора Подмосковья «За труды и усердие» удостоен Владимир Морозов. Почетные грамоты министерства сельского хозяйства Московской области и администрации Дмитровского района вручены Александру Копылову, Юрию Неясову, Валерию Фадееву, Вячеславу Коробову, Ирине Мухиной, Татьяне Коробковой, Анастасии Фадеевой, Надежде Васильевой, Василию Щепову и другим.
С юбилейной датой поздравили работников предприятия настоятель Троицкого храма села Ольявидово отец Борис и начальник отдела сельского хозяйства администрации Дмитровского района Валерий Сарбаш. Они поблагодарили коллектив за самоотверженный труд, а инвесторов – за поддержку. Именно благодаря инвестициям за несколько лет в хозяйстве произошло полное техническое перевооружение, закуплено новое поголовье крупного рогатого скота, построен и почти сдан в эксплуатацию жилой дом, заложен молочноперерабатывающий завод, отремонтированы молочные комплексы. Запущен и успешно развивается проект молочных автоматов. Все работники обеспечены полным соцпакетом и высокими зарплатами.
О становлении совхоза, о его первом директоре рассказали свидетели тех далеких лет Вениамин Крылов и Владимир Колчев. С первых дней основания и до 1995 года хозяйством неустанно руководил Василий Алешин. Этот человек пережил голод, поднимал целину. При нем совхоз окреп, расширился, а в селе появились дороги и жилье. При Алешине поселок был полностью газифицирован. Вениамин Крылов поблагодарил нынешнего директора ООО «Дубна Плюс» за неуемную энергию, доброту и грамотное руководство и пожелал крепкого здоровья. Предыдущему директору хозяйства Владимиру Колчеву досталось нелегкое время – 90-е – когда почти половина сельскохозяйственных предприятий в России оказались банкротами. Но ему удалось сохранить коллектив. В знак благодарности Владимир Колчев подарил Виктору Сидорову видеокамеру.
После награждений работников ООО «Дубна Плюс» поздравили школьники Ольявидовской средней школы и художественные коллективы района.