В минувшую среду наша съемочная группа побывала в поселке Запрудня, где приняла участие в «Дне открытых дверей» профессионального училища №48. О том, каким специальностям готовят в этом образовательном учреждении в нашем видеосюжете

Студентка 48го профессионального училища показывает свои сладкие труды. Первокурсница Ирина Иванова полгода назад приехала из Оренбурга, еще только начала осваивать вкусные премудрости кулинарного дела, но уже смело печет непростые блюда.
Это основной принцип подготовки в данном училище – побольше практики уже с первого курса. Производственное обучение студенты проходят в мастерских училища, а практику – на предприятиях Талдомского района. Повара работают в местных ресторанах, механики – в автомастерских, операторы ЭВМ – в офисах коммерческих компаний.

Причем, время практики идет в зачет студентам, как трудовой стаж. Правда, не все предприятия соглашаются платить студентам хотя бы минимальную зарплату.


Главное – ни один выпускник профессионального училища сегодня без работы не останется. Именно это постарались донести до школьников его студенты и преподаватели. Сегодня стране остро необходимы не юристы и менеджеры, а повара, автомеханики, электросварщики, маляры и слесари.

За полвека своего существования училище пережило и расцвет запрудненского завода ЗЭЛТА, основного работодателя выпускников училища в советские годы, и упадок своего патрона, общий упадок региональной экономики. И нынешнее намечающееся возрождение интереса к рабочему классу дает надежду на то, что будущее у профессионального образования есть.




На День открытых дверей в училище приехало более ста подростков из школ Талдома, Вербилок, Кошелево и Запрудни. Учатся в 48ом училище ребята со всего Подмосковья и даже из других регионов России, но для администрации училища первоочередная задача — дать путевку в жизнь именно своей, талдомской молодежи.


Школьникам преподаватели показали мастерские, учебные классы, похвалились новой компьютеризированной аудиторией. А затем перед потенциальными студентами училища выступили его нынешние воспитанники. Концерт дали отличники учебы и активисты общественной жизни училища.

Дирекция объявила гостям, что студенты, имеющие хорошие отметки и участвующие в местных кружках самодеятельности, получают двойную стипендию. Эта информация школьникам особенно понравилась!