Уже не первый год в нашем районе проходят «звездинские чтения», в ходе которых учащиеся и воспитанники образовательных учреждений не только знакомятся с жизнью нашего земляка Серафима Звездинского, но и обсуждают вопросы нравственного воспитания. Сегодня наша съемочная группа побывала в детском саду №30
Вот уже на протяжении 8 лет в образовательных учреждениях Дмитровского района проходят образовательные чтения в честь священномученика Серафима Звездинского, епископа Дмитровского. Чтения на протяжении всех лет направлены на то, чтобы создать коллективное понимание: система духовно-нравственного воспитания и развития не ограничивается и не решается только введением в учебный план уроков духовного краеведения или православной культуры. Она создается живым взаимодействием и взаимопониманием взрослого и ребёнка. На этой неделе Звездинские чтения прошли в детском саду №30 «Радуга» города Яхромы. Их открыла методист дополнительного профессионального образования Дмитровского информационного учебно-методического центра Галина Рубцова. Она отметила, что духовно-нравственное воспитание в дошкольных учреждениях сегодня особенно актуально, так как наше общество деградирует. Планка детского алкоголизма скатилась за последние годы с 16-ти до 13-ти лет, а потребление алкоголя уже превышает 16 литров спирта на душу населения. Появляется все больше неформальных молодежных объединений, внутри которых растет протест против существующей жизни. Галина Рубцова считает, что работа по формированию и развитию эстетического сознания и привития художественного вкуса дошкольникам – задача важная и нужная.
В работе семинара приняли участие педагоги дошкольного образования Дмитровского района. Перед ними выступили воспитанники старшей подготовительной группы под руководством старшего воспитателя Татьяны Березкиной. Вместе с коллегами и детьми они провели открытый урок на тему: «Я люблю тебя, мой город». Ребята исполнили песни и танцы о своем родном городе, посмотрели вместе с педагогами слайд-фильм о Яхроме, вспомнили героев-яхромчан, фамилии которых увековечены в названиях улиц города. Детей поддержал известный музыкант, баянист Борис Лямин.
Педагогам дошкольного образования сегодня особенно нужна поддержка и помощь методических служб и священнослужителей. Ведь образовательные учреждения превращаются в коммерческую услугу, которая лишает их нравственности и духовности. Принцип православной педагогики – воспитывать становление личности ребёнка становлением личности педагога. Вся работа по духовно-нравственному просвещению проводится при активной поддержке и участии Дмитровского благочиния.