Репортаж из центральной детской библиотеки, где в рамках традиционной недели детской книги прошла встреча с писателем Валентином Постниковым
Валентин Постников все свое детство провел в окружении детских писателей. Его отец сказочник Юрий Дружков, автор широко известных детских книг о приключениях Карандаша и Самоделкина дружил с многими из них. В гостях у Постниковых бывал Корней Чуковский, Самуил Маршак, Сергей Михалков и Эдуард Успенский. У Валентина была огромная коллекция детских книг с автографами авторов. Поэтому вопрос о выборе будущей профессии у молодого человека решился сам собой. Когда Валентину исполнилось 23 года из под его пера вышла первая книга из серии продолжения увлекательных приключений веселых человечков Карандаша и Самоделкина.

Детский писатель признается, что от написания «Новых приключений Карандаша и Самоделкина» он получил такое удовольствие, что не смог остановится. В свет уже вышли 25 историй. Темы их рождаются в голове Валентина Постникова совершенно спонтанно. Так читая статью в газете о названии новогодних волшебников в разных странах, детский писатель решил собрать всех дедов морозов в одном месте в Лапландии и отправить туда своих сказочных персонажей. Кстати это история из новой книги Валентина Постникова, которая станет хорошим подарком юным читателям к будущим Новогодним праздникам.

Сказочник рассказывает, что родители его читателей не редко жалуются на неусидчивость своих чад при чтении книги. Поэтому его главная задача увлечь ребенка. Для этого, по мнению автора, интрига в книге должна держаться до самого конца. Так ориентируясь на творчество Агаты Кристи, чьи книги Валентин Постников, читал будучи подростком, тайна или имя злодея в его произведениях не известны до самой последней строчки.

Надо сказать, что Валентин Постников не ограничивается написанием книг о приключениях Карандаша и Самоделкина. Поройгероями его произведения становятся его же читатели. К примеру, книга Валентина Постникова «Веселый двоечник». Она состоит из шутливых рассказов о школьной жизни. За основу автор взял реальные истории, рассказанные детьми и переделал их на свой лад. Получилась веселая книга, пользующаяся большой популярностью среди подрастающего поколения.