Минувшей осенью в одном из наших выпусков мы рассказывали о начавшемся эксперименте по использованию солнечных батарей в качестве альтернативной электроэнергии. И теперь мы подведем его итоги.
В Дмитрове, на Профессиональной улице уже почти год на крыше одного из зданий стоит самая крупная в Подмосковье солнечная батарея. Ее установили сотрудники компании «Региональная энергетика».

В этой компании занимаются внедрением энергоэффективных технологий в промышленности и в строительной сфере. Солнечная электростанция пережила первую для себя зиму, и мы решили узнать, насколько эффективно она работает в зимнее время.



Директор компании «Региональная энергетика» объяснил нам, что энергия солнечных батарей в нашем регионе не способна заменить собой традиционное энергоснабжение. Слишком большой процент пасмурных или малосолнечных дней в подмосковном календаре.

Но если альтернативную энергетику создавать комплексно, то это может настоящей альтернативой энергетики нефти и газа. Дмитровская компания разработала проект целого поселка с домами автономного энергоснабжения. Солнечные батареи, ветровые электростанции и оборудование по производству электричества из биотоплива – комплекс таких «альтернативных источников» энергии сделают дом жителя такого поселка независимым от роста тарифов на электричество традиционных энергокомпаний.


Заказы на строительство таких поселков уже есть от Новгородской области, Краснодарского края, заинтересовались идеей энергетически автономных «деревень будущего» и строители с Дальнего Востока.

В Московской области пока найти партнеров дмитровская компания не смогла. И готовит свой проект – строительство на свои деньги на Профессиональной улице автосервиса, питающегося электричеством от переработки энергии солнца, ветра и биотоплива.



Эта солнечная электростанция – только первый шаг к новой энергетики: более экологичной, более дешевой и неисчерпаемой. Пока в России компаний, занимающихся такой «альтернативной энергетикой», единицы. Надеемся, это только пока!