Репортаж из Дмитровской торгово-промышленной палаты, где состоялось заседание «Круглого стола» по развитию туризма в районе
Разговоры по поводу того, что Дмитровский район может представлять интерес для туристов идут давно. Очередной круглый стол с участием представителей турбизнеса Дмитровского района показал насколько это направление у нас, к сожалению, еще не развито. В начале встречи генеральный директор торгово-промышленной палаты Иван Белянин обозначил главную цель этого собрания.



Другими словами, на сегодняшний день в Дмитровском районе нет концепции по развитию туризма, а это значит, что нет четких руководств к действию. Одно только, что из всех приглашенных на круглый стол людей, пришла лишь малая часть, по словам Ивана Белянина, самая заинтересованная в развитии туристского бизнеса в районе. И все-таки какая работа проводится в этом направлении подробно рассказала Рима Ходус. Главный специалист комитета по физической культуре, спорту и туризму. Начала она с финансового вопроса.



Одной из основных проблем, с которым столкнулась Рима Ходус, курируя это направление – это равнодушие со стороны представителей туристического бизнеса в Дмитровском районе. Равнодушие это выражается в безучастности не только обсуждения, но и продвижения многих предложений. На сегодняшний день планируется создать на основе уже накопленного материала единый информационный портал «Туризм и отдых в Дмитровском районе», а так же информационно — справочное издание «Время отдыхать в Дмитровском районе». В целом, идей много, и если большинство из них будут реализованы, тогда поток туристов в Дмитровский район заметно увеличиться.
По мнению, представителей туристических агентств экскурсионный отдых в нашем районе пользуется не большим спросом, туристов как правило интересуют массовые гулянья, а вот ознакомиться с историей и памятниками Дмитровской земли желают намного реже. Создание единой концепции по развитию туристического бизнеса – от основанная задача, которая состоит перед представителями и кураторами этой отрасли сегодня.