В последнюю субботу июня клуб дмитровских краеведов открыл летний сезон экспедиций 2012 года. Вместе с краеведами на маршрут Дмитров-Яхрома-Обольяново-Ольгово отправилась и наш корреспондент Ольга Соколова


В последнюю субботу июня клуб дмитровских краеведов открыл летний сезон экспедиций 2012 года. Вместе с краеведами на маршрут Дмитров-Яхрома-Обольяново-Ольгово отправилась и Ольга Соколова. Первая остановка – в Яхроме. Но не городе, а посёлке Покровской мануфактуры, ведь и город, и название его появились только в 1940 году, а до этого Покровская мануфактура купцов Ляминых славилась на всю Россию образцовым учреждением жизни рабочих. Слушая историка Наталью Табунову, Яхрому для себя открывали вновь не только краеведы, но даже местные жители, походившие мимо и присоединившиеся к экскурсии. Оказывается, что история этого места богата и славна. Лямины много делали для жителей и работников мануфактуры. Строили прекрасные здания из красного кирпича в английском стиле под общежития, сейчас известные как казармы, и к которым относятся с пренебрежением, а ведь в середине 19 века это было самое современное нововведение. Здания эти имели и отопление, и лифты, и канализацию, и водопровод! Поддерживалась чистота, шла борьба с пьянством, Лямины заботились о детях, открывая школы, здоровье – строя лечебницы и приглашая лучших врачей, обеспечивали и старость ветеранов труда мануфактуры. Здания для администрации фабрики тоже живы, и в них сегодня живут яхромчане. А вот конюшня, кузница- все в полуразрушенном состоянии, ведутся какие-то работы, и что здесь будет – неизвестно. Сохранился и парк, устроенный Лямиными, он был английским, то есть регулярным, с прудами, фонтаном… Следующая остановка – в усадьбе Олсуфьевых, село Подъячево, бывшие Никольские Горушки и Обольяново, по фамилии одних из владельцев усадьбы. Об этом удивительном по красоте и истории месте, связанном со многими известными людьми России, например, Менделеевым, Толстым, рассказывала уже Таисия Дмитриевна Шолохова, руководитель клуба краеведов и историк. Участникам экспедиции удалось даже побывать внутри усадьбы, а потом погулять и по усадебному парку. Следующая остановка – Ольгово, знаменитая усадьба Апраксиных. Она находится в полуразрушенном состоянии. От барского дома остались живописные руины, которые, кстати, вполне, можно восстановить, было бы желание у владельца усадьбы, да постройки – флигели, хоздворы, населённые сегодня в том числе и гастарбайтерами. Об удивительном мире, истории Ольгово, рассказывала Надежда Волкова, старший научный сотрудник Дмитрвсокого музея, человек, влюблённый в Ольгово. Здесь бывали Сергей и Алексей Пушкины, дяди поэта, Вяземский, Яковлев, Толстой, здесь строит великой Кампарези, но что осталось от этой удивительной усадьбы, гремевшей на две российских столицы, куда приезжал весь свет высшего общества? Ничего. История, фотографии…
Первая экспедиция этого лета клуба краеведов длилась более семи часов, и должна была ещё затронуть историю церкви в Андреевском и Троицкого собора в Яхроме, но… Было решено оставить эти два интереснейших места для следующих экспедиций краеведов. Ведь сезон только начался, впереди – два летних месяца, во время которых краеведы продолжат изучать родной край.