Совсем недавно на экзаменационной площадке отдела ГИБДД Дмитровского УМВД прошли соревнования по автомногоборью среди школьников
В этом году желающих принять участие в авто многоборье оказалось 25 человек, это те школьники, кто уже имеют навык вождения автомобиля и, безусловно, знают правила дорожного движения. Приглашения на участие рассылаются во все школы Дмитровского района, вне зависимости от того, есть ли в школьной программе такой предмет, как «автодело». Сегодня похвастаться специально оборудованным авто классом могут Каменская школа №2, Дмитровская №9 и гимназия «Дмитров». На уроках они изучают теорию, устройство автомобиля, вождение, а по достижении 18 лет могут смело сдавать экзамены в ГИБДД и получить водительское удостоверение, а пока у них есть время и возможность, благодаря подобным соревнованиям, получить практические навыки.

Николай Герасимов на предложение поучаствовать в авто многоборье с радостью согласился. Приобретая водительский опыт он ждет того момента, когда может стать полноправным участником дорожного движения в роли водителя. Что касается практической части соревнований, то здесь все без изменений, те же условия, те же фигуры.

Для молодых участников никаких поблажек не делается, наоборот, у них более тяжелые условия. Все упражнения делаются на время, каждое касание стойки приносит штрафные баллы, а это дополнительные секунды к общему времени прохождения.
Сами участники говорят, что пройти площадку быстро и без ошибок удается не всегда.

Безусловно, есть фигуры, которые заставляют участников приложить еще больше усилий.

Что касается теоретической части соревнований, то здесь тоже участникам немного сложнее, чем при сдаче экзамена. Им здесь не ставят временных рамок, они должны ответить на билеты правильно и как можно быстрее. Каждая секунда могла решить исход соревнований.

В общекомандном зачете лидерами оказались ученики Каменской школы №2, на втором месте гимназия «Дмитров», следом Внуковская школа. Водителей на дорогах много, но вот грамотные среди них встречаются редко. Подобные соревнования как раз помогают взращивать будущих профессиональных водителей.