Через две недели в России стартует осенний призыв на военную службу. Наша съёмочная группа побывала в отделе военного комиссариата, чтобы узнать, как там идёт подготовка к этому важному мероприятию
В отделе военного комиссариата Московской области по г. Дмитров, Яхрома и Дмитровскому району идёт полным ходом подготовка к проведению призывной кампании.
Выверяются все списки призывников – а это граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, проживающие в районе. Сверка проводится с паспортистками домоуправлений, отделом УФМС. Послышатся запросы на предприятия, в организации района, чтобы уточнить и число призывников, и некоторые данные.
Проверяются и личные дела тех, кто подлежит призыву в эту осень.
Но, как подчеркнул Алексей Витальевич, решение о предоставлении отсрочки будет вынесена только после того, как призывник пройдёт медицинскую комиссию.
Медики же, работающие на ней, пока отдыхают: для них работа начнётся только 27 сентября. Но в кабинетах уже всё готово к началу их работы. Также всего готово и в посещении, где проводится сама призывная комиссия. Кстати, её состав не изменился.
Часть призывников по результатам прохождения медкомиссии и дополнительного обследования получит и ограничения по службе, так как состояние их здоровья не будет позволять призвать этих ребят на срочную службу.
Сейчас учебные заведения района организованно приводят допризывников для прохождения ими специального профтестирования. Оно направлено на то, чтобы определить, исходя из качеств, пожеланий допризывника, какую военно-учётную специальность он смог бы получать в армии.
Что же касается уклонистов, то есть тех, кто не хочет добровольно придти в отдел военного комиссариата, то работа с ними продолжится.