25 ноября в России отмечается День матери. Накануне этого замечательного праздника наш корреспондент Евгений Рой побывал в гостях у дружной семьи Соколовых

На этой неделе мы побывали в гостях у самой многодетной семьи в Дмитровском районе. Семья Соколовых живет в Синьково уже три года, им дали большую квартиру в новостройке. А до этого они жили 13ть лет в тесной двухкомнатной квартире в микрорайоне Дуброво: родителям приходилось каждый день возить детей в Синьково, в детский сад и школу. Но трудности Соколовых никогда не пугали!


Надежда Соколова работала акушером в московском роддоме, пока не ушла в длительный декретный отпуск. Первенца она родила через год после свадьбы, а потом, после четырехлетней паузы, дарила своему мужу почти каждый год по ребенку.

Михаил старается помогать супруге во всем, но главная сфера его ответственности – воспитание детей. Одна Надежда не справилась бы с таким количеством забот и обязанностей в их очень многодетной семье.



У супружеской пары Соколовых – 10 детей. Старшей Анне – 15 лет, младшему Алеше – два месяца. Живут они в пятикомнатной квартире. Летом всей семьей переезжают на свою небольшую дачу, поближе к природе.

Как говорят Соколовы: «каждый ребенок рождается с буханкой хлеба под мышкой!» И материальные трудности эту семью не пугают. Они боятся другого: что их дети окажутся брошенными, что им не будет уделено достаточно родительского внимания и любви.

В этой семье, кстати, совсем не смотрят телевизор. Соколовы-старшие считают, что их детям не нужно поддаваться тому влиянию, которое оказывает на неокрепшие умы современное телевидение. А мультфильмы младшие члены семьи смотрят на домашнем компьютере. Соколовы считают, что рождением своих детей они взяли на себя не только обязанности кормить их и одевать, но и воспитывать, бережно помогать их здоровому развитию.



Анна – старший ребенок в семье, и главная помощница своим родителям. Она взяла на себя приготовление еды для всей большой семьи Соколовых. При этом, она ходит в две школы – общеобразовательную и музыкальную. И хочет поступить в архитектурный институт, мечтает создавать дома будущего.

Настя хочет быть как мама: окончить медучилище, стать медиком, и еще — создать свою большую семью.


Миша-младший еще не определился, министром какого министерства он станет. А родители не останавливают своих детей в их фантазиях. У Михаила-старшего прабабушка Полина родила 12ть детей, и потом кто-то из них стал председателем колхоза, кто-то героем Великой Отечественной, а один из этих 12ти детей даже работал в ЦК КПСС.

Свое скромное материальное положение Соколовы принимают по-христиански смиренно. И надеются на своих детей: что они вырастут хорошими, успешными людьми; и дают им всю свою любовь, на которую способны. Чтобы и их дети со временем научились любить, и стойко переносить все трудности ради своих любимых.

Пока мы разговаривали с родителями, самый младшенький в семье Соколовых, Алеша уснул на руках у отца. Уезжая, мы пожелали ему, его трем братьям и шести сестрам, и, конечно, его героическим родителям жить и дальше также в любви и согласии. А на наш последний вопрос: «Алеша – последний ребенок в семье?» — Надежда и Михаил ответили просто: «Как Бог решит!»