Совсем недавно в Никольском храме села Батюшково побывал хор духовенства Московской епархии. Хор существует уже пять лет, и свое певческое послушание в нем несут более 40 его участников из благочиний всего Подмосковья

Есть в Московской области необычный хор. Он состоит из священников и немного – из студентов Коломенской духовной семинарии. Недавно солисты этого хора побывали в Дмитровском районе, на престольном празднике своего коллеги священника Александра, настоятеля Никольской церкви в Батюшково.



Отец Александр поет со студенческой скамьи, но на это раз его глубокий бас в общем голосе священнослужителей не участвовал. Настоятель провел праздничную службу, а его коллеги по хору украсили богослужение своим пением.



Хор существует уже пять лет, и свое певческое послушание в нем несут более 40 его участников из благочиний всего Подмосковья. Состав хора на различных выступлениях меняется. Недавно хор духовенства Московской епархии получил нового дирижера, отца Сергия, и уже в новом составе выступал в одном из православных храмов Рима. В столице Италии подмосковные священники пели три дня, в рамках программы культурного сотрудничества Италии и России, устали чрезвычайно, но и впечатлений от римских гастролей получили массу.

А после выступления в дмитровском селе Батюшково хор батюшек дал концерт в Успенском храме знаменитого московского Новодевичьего монастыря.



В конце праздничного богослужения все его участники совершили крестный ход вокруг церкви, чтобы помянуть всех, кто связан с историей и возрождением Никольского храма, в том числе – отца Иону, епископа Невельского, последние годы жизни служившего в маленькой сельской церкви в Батюшково, арестованного и расстрелянного в Бутово в 37ом году.


Хор духовенства Московской епархии был создан и существует под личной опекой митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия. И его главная задача — объединять разбросанных по многочисленным подмосковным приходам священнослужителей и их приходы. Каждую неделю батюшки поют в одном из благочиний Московской епархии, и нынешний приезд хора в Дмитровский район – не последний в этом году!