День российского предпринимателя это один из праздников современной России. Во времена плановой экономики мало было энтузиастов, желающих взять на себя ответственность за ведение собственного дела, да и отношение государства не способствовало этому. В минувшую пятницу в Районном дворце культуры чествовали именно таких смелых и неравнодушных людей
Открыл праздник глава Дмитровского района Валерий Гаврилов. Он поздравил всех предпринимателей и напомнил, что малый бизнес является основой экономики регионов. На сегодняшний день в районе создано около 7 тыс. субъектов малого бизнеса. В общем объёме налоговых поступлений в районный бюджет доля от предпринимателей составляет 45%. А в сфере малого бизнеса занята половина от числа работающих в Дмитровском районе. Для бизнесменов, по словам Гаврилова, создана неплохая база для поддержки и развития. Особенно это касается молодых предпринимателей. В заключение своего выступления Валерий Гаврилов пожелал предпринимателям терпения и смелых инициатив и перешел к церемонии награждения. Благодарственные письма были вручены: директору ООО «Альконд» Олегу Басову, директору ООО «Тандем-Пласт» Игорю Штыкову, руководителю дмитровского отделения страхового общества «ВСК Москва» Алле Трухановой, директору ООО «Золотой шар» Юрию Сухову, директору ООО «Е-хаус» Алексею Кудинову.
Слова благодарности в адрес предпринимателей прозвучали из уст благочинного Дмитровского церковного округа архимандрита Афанасия. Он сердечно поблагодарил бизнесменов за помощь в восстановлении храмов и благословил за благие дела.
С профессиональным праздником предпринимателей поздравили депутат Московской областной думы Владислав Юдин и заместитель директора департамента содействия инвестициям и инновациям Торгово-промышленной палаты России Полина Иванова. Они посоветовали проявлять побольше смелых инициатив и не стоять на месте. Почетными грамотами ТПП Дмитровского района, Московской области и Московской областной думы награждены: ЗАО «Региональная энергетика», ООО «Гарант», ООО «Мекос», ООО «Тантал-4», ООО « У Лукоморья», ООО «Техплазма».
Медаль «За заслуги в предпринимательстве» вручена индивидуальному предпринимателю Людмиле Андреевой.
Вице-президент торгово-промышленной палаты Московской области Олег Чернов сообщил предпринимателям хорошую новость – недавно подписано соглашение о взаимодействии и сотрудничестве между областной палатой и правительством Московской области. Документ позволит развивать малый бизнес Подмосковья.
Президент Дмитровской торгово-промышленной палаты Валерий Логачев считает, что в районе создана эффективная система взаимодействия власти и бизнеса. Благодаря этому создаются новые рабочие места, открываются предприятия, районный бюджет пополняется. Логачев вручил дипломы палаты: индивидуальному предпринимателю Татьяне Бочаровой, компаниям «Нерль», «Новая волна».
В рамках празднования Дня предпринимателя состоялось награждение победителей конкурса «Деловая женщина». В церемонии награждения принял участие глава Дмитровского района Валерий Гаврилов.
Все с нетерпением ждали начала церемонии вручения премии «Ростки малого бизнеса». И вот она наступила. В различных номинациях победителями по итогам прошлого года признаны: ООО «Промсервис», директор Михаил Скороходов, Центр домашнего текстиля, директор Наталья Данилкина, ООО «Елена», директор Елена Головач, ООО «Мега Мечта», директор Валерий Артемьев, ООО «Надежность», директор Владимир Козлов, индивидуальный предприниматель Виталий Седых. Все победители награждены грамотами и ценными подарками.