Сегодня наш корреспондент Игорь Нечаев побывал в гостях у фермера Суханова, на полях которого выращен неплохой урожай всевозможных сортов салата
Крестьянско-фермерское хозяйство Сухановых – единственное в Дмитровском районе предприятие, которое занимается выращиванием салатов различных видов и овощей. Оно было зарегистрировано в 1991 году. Это был год больших перемен, рождения нового государства. Новая власть дала толчок российскому фермерскому движению. Только за один год в Дмитровском районе было зарегистрировано около 300 крестьянских хозяйств. Сегодня из них осталось всего десять.
Земля досталась фермеру плодородная, сформированная поймой реки Яхромы. Сегодня крестьянско-фермерское хозяйство Сухановых имеет около 200 гектаров посевных площадей, на которых выращиваются морковь, сельдерей, пекинская, цветная капуста, брокколи, 7 видов салатов, в числе которых популярные «Айсберг», «Лолла Росса». Процесс выращивания рассады капусты и салатов начинается с закладки семян в специально приготовленные кассеты с субстратом. Затем они помещаются для проращивания в пленочные теплицы. Как только корневая система рассады сформируется и окрепнет, ее вывозят в поле и при необходимости накрывают укрывным материалом, пропускающим влагу, но задерживающим тепло. Посадка рассады продолжается с апреля по июль. На место убранной культуры тут же высаживается новая. Заказчикам отправляется до 20 тонн продукции в сутки. Нынешняя весна – холодная и дождливая, – сдвинула сроки посадки рассады на три недели. Через неделю начнется срез первой партии салатов, а вот к посеву моркови фермер еще не приступал. Основным заказчиком является компания «Белая дача». Салаты идут в основном для приготовления салатов в ресторанные сети, кухни бортпитания аэропортов, закусочные «Макдональдс». И все бы хорошо, да вот только несбалансированная государственная политика, отсутствие государственных дотаций, высокие процентные ставки по кредитам не дают развиваться фермерским хозяйствам. Фермер Павел Суханов считает, что отечественное сельское хозяйство сегодня посажено на финансовую иглу. Положение спасает огромное желание работать на земле. Это, как говорит фермер Суханов, заложено в генах. Павлу Васильевичу в его нелегком деле помогает его семья – супруга Нелля, сыновья и дочь. На сезон приглашаются рабочие из бывших союзных республик. Несмотря на снижение объемов производства, фермеры стараются удержать ассортимент продукции и стараются не думать о возможных убытках.