В минувший понедельник в селе Дубровки состоялось освящение храма Святого духа. Чин освящения церковной обители возглавил епископ Серпуховской Роман в со служении с представителями Дмитровского благочиния
Этот храм в селе Дубровки городского поселения Дмитров был построен в далеком XVIII веке. Его главный придел строители посвятили Святому Духу, а два других – Архангелу Михаилу и Дмитрию Солунскому. При храме построили церковно-приходскую школу. В 1823 году на средства местной помещицы здание храма расширили: пристроили трапезную и небольшую трехъярусную колокольню со шпилем.
Перед самым началом Великой Отечественной войны храм в Дубровках осквернили и разорили. Колокола с храма сняли и отвезли на переплавку, а церковную утварь, иконы разворовали. Полвека церковь Святого Духа стояла в забвении – купол и стены просели, отсыревшая штукатурка с уникальными масляными росписями потрескалась. И лишь в середине 90-х годов прошлого столетия, когда Россия снова задышала свободой и стала возвращаться к духовной жизни, в селе Дубровки появился молодой священник отец Семен, который с энтузиазмом взялся за восстановление храма. Поначалу было очень тяжело. Из церкви вывезли не одну телегу мусора. К зданию храма подвели природный газ. Строители водрузили шесть новых колоколов и выложили мраморный пол. Затем за дело взялись художники-реставраторы и довольно быстро восстановили настенные росписи. Сегодня великолепный храм, построенный в стиле ампир, окружен зеленой лужайкой, на которой прихожане заботливо посадили розы и туи.
Долгие годы ремонта завершились торжественным богослужением в престольный праздник Святого Духа. Накануне в храме праздновали Святую Троицу и готовились к чину освящения православной святыни. А помогали взрослым воспитанники воскресной школы, которая уже несколько лет работает при храме. Дети собрали живые цветы и выложили из них дорожку к храму. Чин освящения возглавил епископ Серпуховской Роман в сослужении с благочинным церквей Дмитровского округа протоиереем Афанасием, настоятелем храма Святого Духа священником Димитрием и представителями Дмитровского духовенства. Отстоял службу и глава Дмитровского района Валерий Гаврилов, оказавший материальную поддержку в деле восстановления церкви. Торжественная литургия завершилась крестным ходом и причастием.