18 января на территории Московской области стартовала ежегодная профилактическая операция «Снегоход». В рейдах по соблюдению правил эксплуатации быстроходных машин принимают участие сотрудники ГИБДД и гостехнадзора

С 18 января по 22 февраля 2014 года на территории Москвы и Московской области проходит комплексная профилактическая операция «Снегоход». Основной задачей операции является профилактика происшествий, связанных с гибелью и увечьями людей при эксплуатации снегоходов и других зимних внедорожных мототранспортных средств, обеспечение безопасности жизни и здоровья людей, сохранности имущества, охраны окружающей природной среды.
Несмотря на кажущуюся простоту управления снегоходом, это транспортное средство представляет особую опасность. Прежде всего, из-за своей мощности: некоторые модели современных снегоходов развивают скорость до 200 км/час. Сегодня соблюдение мер безопасности особенно актуально из-за небольшого количества снега.



При проведении операции первоочередное внимание уделяется эксплуатации внедорожных транспортных средств в местах массового их использования – пунктах проката, парках, спортивных базах, водохранилищах и других местах отдыха. Инспекторы в первую очередь проверяют у владельцев государственную регистрацию, удостоверения тракториста-машиниста и наличие документов, подтверждающих прохождение технического осмотра. В нашем районе на прокат снегоходы активно берут в спортивных парках «Волен», «Яхрома», «Сорочаны». Там-то и проходят в основном рейды, в которых принимают участие инспекторы Гостехнадзора и ГИБДД.



В большинстве случаев травмы получают люди, у которых нет ни удостоверения, ни навыков управления. Часты случаи злоупотребления спиртным, предоставления поддельных документов, а также эксплуатация неисправной техники. Для повышения эффективности в ходе операции будет проведено несколько рейдов в зонах массового использования снегоходов. К рейдам подключатся сотрудники МВД, охотхозяйств, спортивных обществ.



В рамках проведения операции «Снегоход» ежегодно организуется прием экзаменов на право управления самоходной техникой для получения удостоверения тракториста-машиниста категории «А-I». Для информации всем владельцам снегохоходов –Дмитровская инспекция Гостехнадзора находится в Дмитрове, в поселке Каналстрой, приемные дни – вторник, четверг. Телефон 4-29-36.