Конференция

Мар 14, 2014
Гимназия «Дмитров» вновь стала местом проведения межрегиональной научно-практической конференции школьников. В ее работе принял участие и глава Дмитровского района Валерий Гаврилов
Православие – основа нравственного и культурного возрождения народа. Этими словами директор гимназии «Дмитров» Алла Курбатова открыла научно-практическую конференцию творческих работ учащихся Московской области. Сегодня во многие учебные заведения введены плановые беседы и уроки на православную тему, а проведение подобных конференций – это своего показатель того, насколько современные дети понимают все, что им рассказывают. Гостей и участников приветствовал Глава района Валерий Гаврилов. Слова благодарности и признательности он выразил директору и гимназии и всему педагогическому коллективу за ту большую работу, которую они проводят с детьми. Своими ожиданиями духовной радости поделился благочинный церквей Дмитровского округа протоиерей Афанасий. «В дни Великого поста разговоры о Боге, вере, о духовных ценностях воспринимаются по- особенному трепетно» – отметил он.
Нынешняя научно-практическая конференция уже 6, посвящена 700-летию Преподобного Сергия Радонежского. Группа учащихся 8-10 классов представили исследовательскую работу «Сергий Радонежский в Дмитровском крае». В рамках этой работы они постели Троице-Сергиеву Лавру, изучили места, где Преподобный проводил время за усердными молитвами, а так же приложились к раке с его мощами.
Далее о регламенте проведения конференции рассказала Людмила Мызникова, руководитель центра исследовательской деятельности учеников «Перпектива». 5 секций, более 70 индивидуальных и 15 групповых проектов. Поэзия, историко-литературные исследования, научно-документальные, фестиваль групповых проектов «Знаменитые семьи России», художественная и публицистическая проза. Во всех этих секциях работы детей оценивает серьезное жюри, в состав которого кроме представителей духовенства входили заслуженные учителя России, члены союзов писателей и опытные педагоги – психологи.
Рита Шубенкина — руководитель секции «Художественная и публицистическая проза учеников 5 – 6 классов», учитель русского языка и литературы волновалась за своих учеников не меньше их самих. В рамках этой секции участники должны приставить сочинения. К выступлению можно было добавить фотографии, звуковое и видео оформление. Буквально 5-7 минут занимало выступление учеников. За это время члены жюри успевали оценить его по многим критериям.


Тематика сочинений была разнообразной. Елизавета Попкова, ученица 6 класса представила работу на тему «Что такое благодать». Другие рассказывали «О вере в силу Божью», «о Храме Матроны Московской», «О том, что такое счастье» и так далее. Каждое сочинение – это прожитые эмоции, новые открытия и укрепление в Вере. Как признаются школьники, православная тематика им очень нравится.




Стоит отметить, что лауреаты этой конференции получают именную стипендию губернатора Московской области, однако как говорят сами участники, о наградах они думают в самую последнюю очередь.