В минувшую пятницу состоялось торжественное открытие академии зимних видов спорта имени Анатолия Владимировича Тарасова. Среди почетных гостей на церемонии была и его дочь – заслуженный тренер Советского Союза по фигурному катанию Татьяна Тарасова

Очередной долгожданный подарок для всех поклонников хоккея. На прошлой неделе в Дмитрове открылся новый игровой зал с двумя хоккейными полями. Церемония открытия спортивного сооружения проходила по всем правилам — с перерезанием красной ленточки, чествованием людей, имеющих непосредственное отношение к строительству зала, а так же с присутствием почетных гостей, среди которых был советский хоккеист и тренер Александр Якушев и заслуженный тренер СССР и России Татьяна Тарасова. Татьяна Анатольевна приехала в Дмитров не случайно. Уникальный комплекс, как его называли во время церемонии открытия «Центр хоккея, фигурного катания и керлинга» будет носить имя ее отца выдающегося тренера по хоккею Анатолия Тарасова.

Почетные гости совершили экскурсию по новому спортивному объекту, а затем посетили остальные сооружения, которые вошли в «Центра хоккея, фигурного катания и керлинга им. А.В.Тарасова» – это площадки для фигурного катания и игры в керлинг, а так же Ледовый дворец. В ходе экскурсии Татьяна Тарасова отметила высокий уровень спортивных объектов и подчеркнула, что строительство подобных центров приведет к бурному расцвету спорта в стране. Татьяна Анатольевна так же пообещала взять шефство над хоккеем и фигурным катанием в Дмитрове.
Уникальность созданной в Дмитрове тренировочная база для хоккеистов подчеркнул и легенда советского хоккея Александр Якушев. По его словам это первый комплекс в России, где рядом расположены сразу 5 ледовых площадок

Официальная церемония проходила на арене Ледового дворца. Здесь с приветственными словами перед собравшимися выступили заместитель Министра физической культуры, спорта и работы с молодежью Московской области Сергей Малин.

В ходе церемонии ряду сотрудников муниципального учреждения «Спортивный комплекс «Дмитров», а так же тренерам были вручены грамоты Министерства физической культуры, спорта и работы с молодежью Московской области и благодарственные письма главы Дмитровского района. Ну а кульминацией спортивного праздника стало вручение главе района Валерию Гаврилову символического ключа от «Центра хоккея, фигурного катания и керлинга им. А.В.Тарасова». Его Валерий Васильевич сразу же передал непосредственным хозяевам – юным спортсменам. Глава района так же добавил, что в стенах этого спортивного центра уже в сентябре откроется Академия хоккея и фигурного катания. После торжественных мероприятий состоялся хоккейный матч между командами “Легенды хоккея” и ДЮСШ “Дмитров” 2000 г.р. В составе звезд советского хоккея на лед вышли неоднократные Олимпийские чемпионы и чемпионы мира и Европы, а также правнук Анатолия Владимировича Тарасова — Федор. Упорный поединок завершился боевой ничьей 4-4.