Съезд ДМТПП

Апр 4, 2014
Репортаж Евгения Роя с внеочередного съезда Дмитровской межрайонной торгово-промышленной палаты



Седьмой, внеочередной съезд дмитровской межрайонной торгово-промышленной палаты прошел в минувший четверг. Предыдущий съезд ДМТПП прошел два года назад, и нынешний съезд начали с подведения итогов двухлетки. Наша палата занимает первое место в Московской области по количеству предпринимателей, входящих в нее, — это 455 членов. ДМТПП первая и по объему услуг, которые она оказывает местному бизнес-сообществу. В прошлом году, например, таких услуг оказано на почти 45 млн рублей.
При палате организована общественная приемная по защите прав предпринимателей, возобновлена деятельность Третейского суда, создано новое направление деятельности – развитие туризма. Пока в процессе создание производственного бизнес-инкубатора, а также Центра коллективного пользования. Пока медленно растет членская база: за два года палате так и не удалось преодолеть психологическую планку в 500 членов.

Во многом, качество работы региональных торгово-промышленных палат определяется умением его руководства работать с местными властями. В этом смысле, дмитровская палат давно стала примером успешного партнерства муниципальных структур и дирекции ДМТПП.

Этот съезд был проведен досрочно, прежде всего, по требованию федеральной торгово-промышленной палаты. Сейчас уже затухает конфликт, который возник между ТПП России и торгово-промышленной палатой Ленинградской области. Ленинградское объединение предпринимателей публично заявило о коррупции в руководстве федеральной ТПП. В ответ президент общероссийской палаты Сергей Катырин объявил о создании в Ленинградской области отделения ТПП России вместо ныне существующей торгово-промышленной палаты Ленобласти.
Также по всей России сейчас вносятся изменения в Уставы региональных палат: вписываются статьи, обязывающие соблюдать все решения федеральной палаты, в том числе – решения Правления и Президиума. И вписывается в региональные уставы статья о праве представителей ТПП России участвовать в работе коллегиальных органов управления местных палат. Решение о внесении таких изменений в Устав ДМТПП имеет право принимать только съезд палаты.

Съезд одобрил изменения в Правлении ДМТПП: вместо Татьяны Будаковской в состав введена Светлана Курсова, вместо Алексея Лупачева – Марина Савелова, вместо Александра Капаева и Виктора Емельянова членами Правления стали Владимир Федюшкин и Юлия Хазова.