Плавание

Май 27, 2014
Репортаж Натальи Иржановой из плавательного бассейна «Дельфин», где успешно работает отделение СДЮСШОР по плаванию. Совсем недавно воспитанники школы успешно выступили на первенстве Московской области по пятиборью, а также на Всероссийском турнире «Веселый дельфин»
Первенство Московской области по современному пятиборью в открытом бассейне прошло в г. Химки во второй декаде мая. Отделение плавания дмитровской спортшколы на соревнованиях представляли 16 спортсменов в разных возрастных группах, трое из них смогли подняться на высшую ступень пьедестала почета. Это Максим Бахур, Дарья Сутрина и Лилиана Орлова. В современном пятиборье за каждый вид спорта начисляются очки. Победитель определяется по максимальному количеству набранных баллов. Во всех дисциплинах дмитровчане выступили с большим преимуществом перед соперниками. Чемпион Европы среди юношей и призер чемпионата мира Максим Бахур на первенстве проплыл 200 метров вольным стилем и пробежал со стрельбой три рубежа по 800 метров. Максим на 5 секунд улучшил свой прежний результат. Максим приехал в Дмитров из Петрозаводска 8 лет назад и сразу пришел в секцию плавания, так как были проблемы со здоровьем. Кстати, болезнь ему удалось победить. Чемпионка Европы и мира среди девушек Дарья Сутрина выполнила те же самые задания, что и её товарищ по команде. Даша также занимается плаванием 8 лет, с 1 класса. В секцию ее привела мама. Кандидат в юношескую сборную России по плаванию, перворазрядница Лилиана Орлова на первенстве Московской области выполнила два задания: плавание на 100 метров вольным стилем и бег на 1000 метров, и стала лучшей. Месяцем ранее Лилиана успешно выступила на Всероссийском турнире «Веселый дельфин», который прошел в северной столице. На эти соревнования отбираются 1000 лучших юных пловцов со всей России. Лилиана выступила в трех дисциплинах – 100 и 800 метров вольным стилем и 200 комплексным. Дмитровчанка показала свой лучший результат на стометровке и стала 14-й в личном зачете и третьей в эстафетном плавании на спине в составе сборной команды Московской области. В настоящее время юные пловцы готовятся к Чемпионату мира среди юношей и девушек, который пройдет в октябре этого года в Гватемале. Кроме того, ребят ждет участие во Всероссийском турнире «300 сильнейших пловцов», где спортсмены соревнуются на узких дистанциях от 100 до 800 метров в разных стилях. С 1 сентября 2014 года Дмитровская школа будет проводить набор юных дмитровчан в возрасте с 2005 по 2007 год рождения в секцию плавания. Занятия будут проходить в бассейне «Бриз».
Виталий Романенко, старший тренер отделения плавания СДЮСШОР г. Дмитрова. В детском бассейне «Бриз» к 1 сентября будет оформлен стенд с информацией обо всех дмитровских тренерах, которые официально допущены к работе с детьми.