Каратэ

Июн 18, 2014
Воспитанники секции каратэ из физкультурно-оздоровительного комплекса «Яхрома» в минувшем спортивном сезоне успешно выступили на всероссийских и международных соревнованиях. Подробности — в репортаже Натальи Иржановой
Секция каратэ в комплексе Яхрома работает несколько лет. В ней занимаются дети в возрасте от 6 лет и старше. Всего – около 40 человек. Юных каратистов тренирует Роман Каленов. Спортивный сезон у каратистов начинается осенью. Зимой проходят областные соревнования, весной – всероссийские и отборочные турниры на международные соревнования. Летом у каратистов наступает пора спортивных сборов. Несмотря на то, что каратэ не является олимпийским видом спорта, поклонников у этого восточного единоборства в нашей стране очень много. Никита Орлов — самый юный воспитанник секции каратэ. Ему – 6 с половиной лет. Детские турниры по каратэ проводятся с 8 лет. В марте на Всероссийских соревнованиях по каратэ среди детей Максим Лебедев, Юлия Коркина и Любовь Борзова заняли третьи места по кумитэ. Алексей Афанасьев из Яхромы на этих же соревнованиях стал третьим по ката. Восьмилетний Максим Лебедев на данном турнире значительно уступал своим соперникам по физическим данным, но выступил очень достойно. Плодотворным был этот год и для старших каратистов. На молодежном первенстве России в марте Илья Савков стал третьим по кумитэ, а Юлия Демидова — первой в этой же категории. На Чемпионате и первенстве Центрального федерального округа по каратэ сразу 9 жителей Яхромы стали победителями и призерами. В их числе Дмитрий Сударев, занявший 1 место в категории кумитэ среди кадетов в возрасте 14 лет. На этом турнире Дмитрий выполнил норматив кандидата в мастера спорта. Однако гордостью секции каратэ является 16-летняя Юлия Демидова, кандидат в мастера спорта, призер первенств Европы и Мира, обладатель черного пояса по каратэ. В сентябре прошлого года Юлия стал третьей в командном кумитэ среди девушек на Первенстве мира. На Яхромской земле также проводятся традиционные турниры по каратэ, в которых участвуют девчонки и мальчишки со всего Дмитровского района. Это новогодние соревнования и турнир на прохождение экзамена. В конце мая в Яхроме прошел кубок по каратэ на призы главы района по каратэ, в которых приняли участие 500 юных спортсменов. И это значит, что этот вид спорта в нашем районе активно развивается.