Сегодня в Доме Культуры «Современник» прошло мероприятие посвященное светлому празднику – Дню семьи, любви и верности, святым Петру и Февронии Муромским чудотворцам. Все подробности в нашем следующем репортаже.<br><br>«Сказ про Петра и Февронию, Муромских чудотворцев», собрал в сегодня в доме культуры «Современник» полный зал

Сегодня в Доме Культуры «Современник» прошло мероприятие посвященное светлому празднику – Дню семьи, любви и верности, святым Петру и Февронии Муромским чудотворцам. Все подробности в нашем следующем репортаже.
«Сказ про Петра и Февронию, Муромских чудотворцев», собрал в сегодня в доме культуры «Современник» полный зал. Гостями этого мероприятия стали дети, которые сейчас находятся в лагере кратковременного пребывания при «Современнике», также были приглашены постояльцы Дома Доброты.
День семьи, любви и верности, появился благодаря Муромскому князю Петру и его жене Февронии, которые жили в 18 веке. Эту семейную пару православные христиане почитают за покровителей семьи и брака. Петр и Феврония стали образцами супружеской верности и взаимной любви. По легенде они умерли в один день, и их тела положенные в разных местах оказались чудесным образом в одном гробу, все это и многое другое гостям праздника рассказал работник филиала городской библиотеки №5 – Надежда Круглова.
Петр и Феврония были канонизированы на церковном соборе, сейчас их мощи хранятся в храме Святой Троицы Свято-Троицкого монастыря в Муроме. Затем на слайде всем присутствующим Надежда Круглова продемонстрировала проект памятника Петру и Февронии, который будет стоять у нас в Дмитрове. После знакомства с историей любви Петра и Февронии и возникновения этого праздника, для гостей устроили небольшой концерт, где звучали песни про веру и любовь.
Символом этого замечательного праздника является – ромашка! Сегодня ребята делали открытки к этому празднику, а в конце мероприятия всех желающих пригласили на улицу, рисовать перед домом культуры – ромашки.