С 1 июня на всей территории России антитабачный закон вступил в силу в полном объеме. Насколько законопослушными стали сами курильщики, а также владельцы торговых сетей и ресторанов в нашем городе, выясняла наш корреспондент Наталья Курышкина


1 июня в силу вступили поправки в антитабачный закон. И сегодня курильщикам, согласно этому закону, подымить практически негде. Как же обстоят дела на самом деле? Наша съемочная группа вышла в город, и понаблюдала за тем, следуют ли дмитровчане букве закона или нет.
Нет курению! Всем выйти из дыма.. решили авторы антитабачного закона, и запретили курить практически везде: на вокзалах, железнодорожных перронах, ресторанах, кафе, рядом с административными зданиями и автобусными остановками.

Для наглядного примера мы отправились на Дмитровскую автостанцию и железнодорожный вокзал! В ожидании автобуса курильщики, коротая время, успевают затянуться перед долгой дорогой, но при виде камеры спешат затушить сигарету… аналогичная ситуация на ж/д вокзале, около входа молодой человек, не спеша, выкуривает сигарету, как будто и вовсе не нарушает закон…

Сигареты исчезли с витрин, теперь с перечнем табачных изделий можно познакомиться посредством прайс – листа. И штрафы тоже не малые, только положительной динамики действия антитабачного закона пока не видно, хотя работа ведется.

Медики считают, что в России настоящая табачная эпидемия; курит каждый третий, а ведь доказано, что сигареты – прямая дорога к страшным заболеваниям и даже мучительной смерти. Как же эффективно воздействовать на эту вредную привычку?

Стендап. А воз и ныне там… новые положения стали действовать, но с таким, же успехом, впрочем, можно сказать, что они действовать не начали. На практике, по мелочи или по-крупному закон уже нарушается, и можно предположить, что он будет нарушаться все чаще… пока, как говорится, жареный петух, кое-куда не клюнет… либо в кошелек, а еще хуже в здоровье!!!! Наталья Курышкина, Никита Хараськин, Панорама Новостей.