Уборка зерна

Авг 5, 2014
На днях наш корреспондент Игорь Нечаев побывал на полях агрохолдинга «Дмитровские овощи», где в эти дни продолжается уборка зерновых культур. Урожай в этом году выдался на славу.

Рекордный урожай озимой пшеницы получили в этом году труженики агрохолдинга «Дмитровские овощи». На некоторых полях бортовые компьютеры американских комбайнов «Джон Дир» показывают около ста центнеров с гектара! Зерновая программа была разработана в агрохолдинге несколько лет назад. Для этого в хозяйстве были отведены площади под посев яровой и озимой пшеницы, ячменя, гороха и рапса. Но главная ставка была сделана все-таки на российский сорт озимой пшеницы «Немчиновская-24», которая хорошо зарекомендовала себя на испытаниях в Подмосковье.

На площади 900 га посеяна озимая пшеница. Прошлая осень позволила посеять семена в полном объеме, а теплая зима благоприятно сказалась на конечном урожае. Кстати, импортные семена не выдерживают отрицательных температур русской зимы и гибнут. Благодаря умелой работе агрономов урожай пшеницы с каждым годом растет. Если в 2013 году агрохолдинг получил среднюю урожайность 40 центнеров с гектара, то в этом – 65 центнеров. Неплохие урожаи пшеницы вырастили агрономы дочернего предприятия агрохолдинга, расположенного в Талдомском районе.

На полях работают 3 мощных зерноуборочных комбайна «Джон Дир» и немецкий «Дойц Фар». Отечественную технику производства компании «Ростсельмаш» аграрии не используют, так как она чаще ломается и приносит немало хлопот в обслуживании. Большая часть пшеницы отгружается подмосковным хлебокомбинатам для производства белого хлеба. Невысокая цена на подмосковную пшеницу позволяет конкурировать с южными регионами. Производительность импортных комбайнов такова, что в день они без труда убирают 500-600 тонн пшеницы. Следом за комбайнами идет пресс-подборщик немецкой компании «Кроне». В течение нескольких минут из соломы он производит аккуратный рулон, который затем складируется и идет на корм крупному рогатому скоту. Пшеница перед отгрузкой высушивается до 14% влажности и сортируется. В агрохолдинге есть собственный комбикормовый завод для нужд цеха животноводства. В этом году, по словам президента агрохолдинга «Дмитровские овощи» Сергея Филиппова предприятие отгрузит заказчикам 10 тысяч тонн озимой пшеницы.