Юные пловцы

Авг 29, 2014
В эти дни юные пловцы из Дмитровской детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва готовятся к предстоящему сезону на стадионе «Авангард». С 1 сентября воспитанники спортивной школы начнут заниматься на воде


Трехлетний дмитровчанин Дима Мостов уже почти год занимается в отделении плавания детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва. Здесь он тренируется вместе со своей старшей сестрой Аней. Наблюдая за тем, как Аня занимается, он охотно повторяет за ней упражнения. В эти дни брат с сестрой вместе приходят на занятия по общефизической подготовке, которые проводятся в физкультурном комплексе стадиона «Авангард». Малыш, находясь в детском саду, с нетерпением ждет, когда мама снова поведет его на плавание.

Светлана Мостова отмечает, что ее дети меньше болеют и стали более самостоятельными, в чем большая заслуга тренера Натальи Гладкой. Отделение плавания в дмитровской спортшколе — самое многочисленное. Здесь занимается более 120 человек, работает 4 тренера. В отделении три группы – начальной подготовки, учебно-тренировочная и спортивного совершенствования. Спортшкола гордится своими пловцами. В их числе чемпионы Европы и мира по двоеборью Дарья Сутрина и Максим Бахур.

Тренировочный процесс в спортшколе направлен не только на воспитание спортсменов с высокими результатами, но и на укрепление физического состояния и здоровья детей. Набор в отделение плавания ведется круглый год. Самый оптимальный возраст для начала занятий — 6 лет. На занятиях по общефизической подготовке тренируются в основном спортсмены младшего и среднего возраста. Ульяна Луховицкая занимается плаванием уже много лет, несмотря на проблемы со здоровьем, и мечтает стать тренером.

Отделение плавания в этом году отмечает 10-летний юбилей. Наталья Гладкая считает, что очень большой вклад в развитие спорта в Дмитровском районе и, в частности, плавания, вносит глава Дмитровского района Валерий Гаврилов. Всегда поддерживает пловцов директор спортивной школы Юрий Волков и глава Яхромы Сергей Дворников, а также руководители бассейнов «Бриз», «Дельфин» и «Кашалот». С такой мощной поддержкой у отделения плавания впереди — отличные перспективы.