Подобный коттеджный поселок может появиться в ближайшем будущем в окрестностях города. И что отрадно, возводить его дмитровский строительный концерн «Европейский», презентовавший на днях ряд своих каркасно-модульных домов


Как решить свой жилищный вопрос? Вариантов масса, но все они непросты в осуществлении. Недавно появился еще один вариант построения своего дома. Предложил его строительный концерн «Европейский». Эта компания производит полностью готовые для жилья дома: в них выполнена наружная и внутренняя отделка, разведены системы отопления, водоснабжения и канализации, установлены отопительные котлы и сантехнические приборы.
Создан этот строительный концерн усилиями предприятий «Росинка», «Юбилейный» и сетью магазинов «Пять звезд». Это всё – дмитровские предприятия, и, кто не знает, все их возглавляет дмитровский предприниматель Михаил Зернов.

Три дома-образца продукции строительного концерна «Европейский» стоят сегодня напротив торгового центра «Дмитровский». На днях выставочные дома посетила депутат Государственной Думы Елена Николаева, давно продвигающая строительство в России малоэтажного жилья.

Дома, построенные по каркасно-модульному принципу, в ассортименте, — от небольших дачных домиков до вполне себе коттеджей, — понравились президенту российского агентства малоэтажного и коттеджного строительства. Особенно депутату Госдумы понравилась цена на продукцию дмитровского домостроительного предприятия. Ключевой вопрос: где брать землю под эти коттеджи? В Дмитровском районе земля – недешевая, особенно вблизи Дмитрова. Чтобы проект стал действительно социально ориентированным, доступным для тех же учителей и врачей, необходима программа предоставления земельных участков по более приемлемым ценам.

Новое домостроительное предприятие сотрудничает со Сбербанком, банком «Возрождение» и ВТБ24, поэтому эти дома можно приобрести, в том числе, и с помощью ипотечного кредитования. Проект – интересный, авторы позиционируют его как социальный. Насколько идея строительства коттеджей эконом-класса будет востребована у жителей Дмитровского района – покажет время.