4 октября в нашей стране проводился единый день Гражданской обороны. В этом году основные мероприятия проводились в ряде регионов Московской области, в том числе Дмитровском районе. В рамках единого дня Гражданской обороны гостями гимназии «Дмитров» стали спасатели и пожарные



В небольшой и уютный двор перед гимназией «Дмитров», одетый в яркую листву осенних деревьев, пожарная техника из пожарной части № 35 5 ОФПС проехала с рудом, а вот спасатели на своей видавшей виды «ГАЗЕЛи» — легко, быстро разложили своё спецоборудование — всякие там щипцы-ножницы-разжимы-резалки, и стали ждать детвору.
Как только закончился урок, во двор гимназии высыпали четвероклассники — сразу вся параллель, три класса, по распоряжению администрации школы скорректировала свой учебный план, чтобы пообщаться с представителями МЧС и побывать на небольшой выставке пожарной и спасательной техники.

Вначале ребят приветствовал главный государственный пожарный инспектор по Дмитровскому району Сергей Родионов, который сказал, почему в гости к ребятам приехала спецтехника, и посоветовал всегда внимательно и точно соблюдать и пожарную безопасность, и дорожную грамоту, чтобы спасатели и пожарные приезжали бы только в гости, а не экстренную ситуацию.
А потом началось знакомство с техникой. Спасатели рассказали, затем нужны вот такие большие щипцы, или ножницы, что работает это всё на сжатом воздухе, причём сжатие — огромное.
У пожарных машин — а это были автоцистерна на базе «КАМАЗа» и 30-метровая лестница из пожарной части № 35 — караул пожарных рассказывал о предназначении всех приспособлений, инструментов, разложенных по различным отсекам. А вот то, что 30-емтровая лестница достаёт до 9 этажа, ребят привело в восторг, а вот запрет влезть на неё — расстроил. Правда, пожарные разрешили побывать внутри самой машины — автоцистерны, и тут уж образовалась чуть ли не карусель: ребятня, побывав внутри, тут же подбегала с другой стороны, чтобы влезть внутрь снова. Также все желающие смогли примерить и пожарную каску.

Своеобразный урок по безопасности для четвероклассников с осмотром выставленной техники закончился через 40 минут, как и положено уроку, и гимназисты отправились на следующие по учебному плану занятия.