Последнее в этом году собрание руководителей района началось с выступления главы района Валерия Гаврилова. Он проинформировал руководителей о том, что со следующего года полномочия по здравоохранению муниципалитеты передают областному правительству


Последнее в этом году собрание руководителей района началось с выступления главы района Валерия Гаврилова. Он проинформировал руководителей о том, что со следующего года полномочия по здравоохранению муниципалитеты передают областному правительству. В регионах будут созданы территориальные управления здравоохранения. Например, ныненший начальник управления здравоохранения Дмитровского района Виктор Мишарин возглавит территориальное управление, которое объединит Дмитровский и Талдомский районы. Валерий Гаврилов представил нового председателя районного суда, Александра Иванова на этом посту сменила Ирина Мосина.
Главный архитектор района Валерий Михайлов рассказал о подготовке города и поселений к празднованию Нового года. Объявлен ежегодный конкурс «Зимняя сказка», в рамках которого планируется украсить центр города новогодними украшениями. В каждом микрорайоне города, в каждом поселении будет установлена новогодняя елка. Ну а главная елка будет установлена на Советской площади уже 6 декабря.
С докладом о финансировании и выполнении муниципальных программ выступила начальник финансового управления Татьяна Кривова. Всего в районе выполняются 11 программ. За 9 месяцев текущего года программа «Здравоохранение» выполнена на 66%. Она финансируется из трех источников: ОМС, областного и районного бюджетов. Программа «Образование» выполнена на 62%, объем капиталовложений составил около 700 млн. рублей. Программа «Культура» выполнена на 72% и финансируется районом. Немного отстает от нее программа «Физкультура и спорт» — выполнение на 46%. Программа «Сельское хозяйство» выполнена на 56%, продолжается газификация в Большерогачевском сельском поселении. По словам Татьяны Кривовой, до конца года не будут выполнены в полном объеме программы по строительству жилья и переселения из аварийного жилого фонда.
О ходе выполнения майских указов президента в Дмитровском районе рассказала заместитель главы района Ольга Долгова. Для оценки выполнения указов в Московской области определено 52 целевых показателя: 25 из них – на уровне области и 27 – на уровне муниципалитетов. Из 25 показателей в Дмитровском районе 5 оказались в зоне риска. В их числе – повышенная смертность населения от новообразований и доступность дошкольного образования. Последний фактор обусловлен ростом числа новорожденных и числа мигрантов из стран СНГ.
Заместитель начальника управления здравоохранения Дмитровского района Сергей Зеленцов доложил о создании в районе трехуровневой системы оказания медицинской помощи и создании территориального управления здравоохранения. В рамках модернизации здравоохранения в Подмосковье создана единая диспетчерская служба скорой помощи. Медицинская помощь оказывается на трех уровнях. Первый уровень – это первичная медицинская помощь на базе пунктов скорой помощи города и поселений. Второй уровень – специализированная медпомощь в районных и городских поликлиниках. И третий уровень – это высокотехнологичная медпомощь в специализированных центрах.
Недавно назначенный на должность военного комиссара Дмитровского района Андрей Дашков в своем выступлении просил глав поселений активизировать работу с уклонистами, которых становится все больше. Он сообщил, что отныне уклонистам не будет выдаваться на руки военный билет, что создаст им серьезные проблемы при трудоустройстве.
В заключение районного собрания глава Дмитровского района Валерий Гаврилов вручил почетные грамоты министерства образования России работникам управления образования Светлане Потаповой и Светлане Лаврентьевой.